39 спартанцев. Под Бобруйском начал работу лагерь скаутов

3528
Светлана ГОЛОВКИНА. Фото Александра ЧУГУЕВА.
Лето можно проводить по-разному. Кто-то нежится на морском побережье, а кто-то разбивает палаточный городок на лесной опушке и учится выживать в походных условиях. Последнему варианту отдали предпочтение 39 бобруйских подростков, у которых в конце июля началась 9-дневная смена в летнем передвижном палаточном оздоровительном лагере городского Центра туризма, краеведения и экскурсий детей и молодежи Бобруйска.

Лагерем отдыха в привычном понимании этого слова поселение под открытым небом назвать нельзя, ведь у подростков в возрасте от 12 лет и старше свободного времени как такового нет. Их день расписан по часам и включает в себя обучение по туристско-прикладному многоборью, краеведению, истории скаутинга. Кроме этого, ребята получают практические навыки в области медицины.

– За девять дней сложно поменять что-то в ребенке, но наша задача – научить его быть самостоятельным,  – говорит педагог дополнительного образования Ольга Чайцына.

По ее словам, многие подростки приехали в лагерь уже подготовленными – и физически, и морально. Ведь они не первый год занимаются в центре и состоят в организации скаутов. Те же, кто впервые испытал на себе тяготы походного быта, поначалу задают один и тот же вопрос: «Почему я?». Действительно, сложно объяснить подростку, почему наравне со всеми он должен принимать участие в уборке территории, приготовлении еды, заготовке дров, разведении костра, мытье посуды. Но здесь в плане работы все равны. А вот если нужна помощь, то старшие всегда приходят на выручку младшим.

– Мы опровергаем две основных заповеди, которые так популярны у подростков: кто работает, тот лох и кто сильнее, тот и прав. Здесь такого нет, – говорит Ольга Сергеевна и попутно указывает пробегающему мимо мальчишке на то, что неподалеку валяется упаковка от печенья. Тот понимает все с полуслова и отправляет обертку в пакет для мусора.

Скаутизм наложил свой отпечаток на быт и жизнь тех, кто выбрал такой вид активного отдыха. В лагере существует четкая иерархия, при которой младшие подчиняются старшим. Но это совсем не значит, что в палаточном городке на берегу Липового озера царит дедовщина.

– Когда у нас были соревнования, то старшие сажали младших на плечи, чтобы быстрее преодолеть дистанцию, – улыбается Ольга Сергеевна.

Соревнуются ребята в лагере постоянно. Причем, упор делается на выносливость и смекалку. Особой популярностью пользуется ночная игра «Север-Юг», которая проводится раз за смену, заканчивается далеко за полночь и предполагает прохождение маршрута с препятствиями в темноте. При этом противоборствующие команды активно мешают друг другу дойти до финиша. А потом начинается «разбор полетов», который позволяет увидеть все ошибки и просчеты сторон.

В лагере нет жестких запретов, поэтому все желающие могут купаться в озере или же гулять по лесу. Но – после того, как справились со своими обязанностями, которые могут быть самыми разнообразными. Несмотря на то, что дети находятся под присмотром четырех взрослых, пищу они готовят самостоятельно, на костре. Соответственно, приходится заботиться и о дровах, и о чистой посуде. Ну, а когда выдается свободная минута, обитатели палаточного городка предпочитают провести ее за изучением туристических узлов, осваиванием скалодрома и прохождением полосы препятствий.

Вере Озеровой 17 лет, в этом году она закончила школу и стала студенткой Барановичского университета. В походы вместе с родителями ходит с 4 лет и признается, что другого отдыха для себя не представляет. Она – скаут со стажем, куртку которого украшает с десяток нашивок. На левом плече – знаки отличия в профессиональном плане, на правом – достижения. Например, чтобы получить «Крота», необходимо день ходить с повязкой на глазах. А «Три пера» считается одним  самых сложных испытаний, так как нужно день ничего не есть, день молчать, а потом провести ночь в лесу, взяв с собой лишь три самых необходимых вещи.

В лагерь Вера приехала с родителями и восьмилетним пинчером Линдой, которую по праву можно назвать собакой-туристом. Она принимает участие во многих походах и запросто может пройти с хозяевами десяток километров.

– Линда очень сообразительная и всегда защищает тех, кто слабее. Когда папа и мама уходят в лес, то она всегда идет с мамой. А на берегу во время купания ложится на одежду и ее охранят,  говорит Вера.

Гостям в лагере всегда рады. Несмотря на то, что после обеда подростков ждало увлекательное состязание по лазертагу, они нашли время пообщаться с журналистами, напоили их вкусным компотом и угостили конфетами. Так же радушно они встречают всех, кто хочет присоединиться к  изучению азов туристско-прикладного многоборья. Желающих действительно много, и всех их принять палаточный городок не в состоянии. Поэтому многие семьи приезжают на берег озера с детьми самостоятельно, ставят палатки и активно участвуют в жизни скаутов.

– За один день я столько всего узнала! – хвастается девчушка лет четырнадцати и надевает снаряжение, чтобы в очередной раз покорить скалодром. Для нее это лето благодаря активному отдыху и новым друзьям наверняка станет незабываемым.