Три пенсионерки из Бобруйска полдня блуждали по лесу в поисках выхода

2714
Виктория СЕПСАЛЁВА. Фото из архива «ВБ».
Женщины пошли в лес близ деревень Вишневка и Ломы за грибами, но заблудились и не смогли самостоятельно выйти из леса.

В лес пожилые женщины отправились на автобусе в четверг утром, 27 июля, рассказал корреспонденту «Вечерки» специалист группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Бобруйского горрайотдела по ЧС Владимир БуткоКуда именно женщины поедут собирать грибы, родственникам не сообщили. Заблудились грибники ближе к обеду, а когда поняли, что самостоятельно дорогу из леса не найдут, обратились за помощью к спасателям. Звонок от женщин на телефон «101» поступил в 15.26. Звонившая женщина точно не знала, где находится, смогла указать лишь приблизительное место – лесной массив между деревнями Ломы и Вишневка. На поиски у спасателей ушло чуть больше 2 часов.

– На поиски отправили автоцистерну со спасателями из ПАСЧ-3 под руководством начальника караула Николая Костромы, – рассказал Владимир Николаевич. – В поисках пришлось объехать 43 километра. Разыскивали их в районе деревень Вороновичи, Ломы, Вишневка, Орехово.

Спасатели включали пожарную сирену, поддерживал связь с потерпевшими по мобильному телефону, в итоге вывели их к проходящей в лесу линии электропередач. Женщины были найдены. Двое из них были подругами и выехали за грибами вместе, а третью встретили в лесу случайно, она тоже не могла найти выход из леса. 

– Женщины не пострадали, но были сильно испуганы и обезвожены. Старшей из них было почти 80 лет, – рассказал Владимир Николаевич.

Спасатели доставили женщин в город и передали родственникам, которые тоже вместе с работниками милиции занимались поиском своих мам.

Если вы заблудились в лесу! Советы от специалистов Бобруйского ГРОЧС.

Если вы заблудились, не стоит паниковать. Остановитесь и осмотритесь вокруг, возможно, вы увидите просветы. Думайте только о том, как выйти на знакомые вам места. Для этого:

  1. Вспомните последнюю примету на вашем пути и попробуйте выйти к ней.

  2. Прислушайтесь: шум трактора слышно за 3-4 км, лай собаки – за 2-3 км, идущий поезд – за 10 км. Идите на звук.

  3. Постарайтесь найти какую-нибудь тропинку, лесную дорогу и идите по ней.

  4. Позвоните по телефону МЧС 101 или 112 и сообщите, из какого населенного пункта и какого района вы вошли в лес, опишите, что видите по сторонам.

  5. Создайте место для ночлега, выкопав яму и сделав убежище из веток. Организуя шалаш, позаботьтесь, чтобы ищущие вас не прошли мимо, повесьте на кусты кепку, носовой платок или лист бумаги, обломайте ветки, чтобы привлечь внимание.

Конечно, самое важное – взять за правило, что прежде, чем идти в лес, нужно оповестить кого-либо, посмотреть карту местности, взять с собой заряженный мобильный телефон, запомнить, с какой стороны от вас стоит солнце.