Почем картошечка в Бобруйске?

3666
Карина Гуревич, студентка 2-го курса факультета журналистики БГУ. Фото автора.
Одно из любимых блюд белорусов – картошка, недаром нас называют «бульбашами». А летом, когда картошечка еще молодая, да с маслицем и укропчиком – это просто вкуснятина! Сегодня я, вооружившись авоськой, решила пройти по местным рынкам и магазинам, дабы узнать где и почем предлагают любимое белорусами лакомство.

27 июля. Бобруйск. рынок «Северный». 27 июля. Бобруйск. рынок «Северный».

Первым делом отправилась на «Северный», поскольку он ближе всего к дому. На рынке картошки полно всякой – и крупной, и мелкой, и средней. Цена варьируется от 25 до 80 копеек за кг. По словам продавцов, привезен «второй хлеб», в основном, из Воротыни и Жиличей. Картошка за 25 копеек совсем мелкая, как грецкие орехи. Но люди берут ее охотно. Одна из покупательниц говорит, что именно такая самая вкусная! Все может быть. Только как представлю, что на семью нужно начистить хотя бы 3-литоровую кастрюлю такой, желание экономить пропадает.

На рынке «Западный» выбор «бульбы» поменьше. Продавцы, с которыми я общалась, привезли ее из Турков и Ковалей. Стоимость – от 30 до 80 копеек за килограмм.

В магазинах с картошкой дела обстоят похуже. К примеру, в «Рублевском», что в 5-ом микрорайоне, выбора никакого. Лежит только крупная по цене почти 1,5 рубля за кг. На ценнике написано, что белорусская. В «Евроопте» на Минской я обнаружила 3 вида картошки. Цена: от 89 копеек до 1 рубля 39 копеек. Вся белорусская. В «Короне» есть как белорусский картофель, так и украинский. Отечественный стоит от 99 копеек до 1 рубля 32 копеек. Украинский: по 1 рублю 85 копеек за килограмм.

В одном из магазинов я разговорилась с женщиной.

– Слишком дорогая в магазине картошка, – уверена она. – Да и неестественно огромная – наверно, много нитратов в ней. Мы семьей обычно в деревне у знакомых затариваемся картошкой. Покупаем сразу несколько мешков. Знаю, что и химии в ней нет, и по вкусу хорошая.

Ну а сама я вернулась на «Северный», и купила картошечку на обед по 40 копеек за килограмм.  

27 июля. Бобруйск. рынок «Северный». 27 июля. Бобруйск. рынок «Северный».

27 июля. Бобруйск. Картошечка в магазине «Рублевский». 27 июля. Бобруйск. Картошечка в магазине «Рублевский».

27 июля. Бобруйск. ТЦ «Корона». 27 июля. Бобруйск. ТЦ «Корона».