В Калинковичах местный Остап Бендер обманул земляков более чем на 12,6 тысячи долларов США

1232
СБ Беларусь сегодня.
Горожанин брал у земляков в долг деньги и большей частью не возвращал.

Пострадавших 10 человек. Все ситуации связаны с автомобилями. В одних случаях деньги брались под предлогом их покупки для себя, в других - под заказ, как правило, с обещаниями приобретения в Российской Федерации на выгодных условиях, в иных - для ремонта транспортных средств. Суммы долгов фигурируют от 100 долларов США до 6000 долларов.

 Во всех ситуациях должник вел себя как типичный мошенник: долг обещал вернуть быстро, иным, кто давал более солидные суммы, - с «наваром», затем исчезал и переставал выходить на связь. Тем, кому удавалось все же найти его и вызвать на разговор, врал, что случился форс-мажор или обещанный автомобиль уже на подходе.

 Среди обманутых земляков как хорошо знакомые люди, так и малознакомые. Для некоторых ситуация с Остапом Бендером стала серьезным испытанием, которое они не выдержали. В частности, большой долг мошеннику привел к разрыву отношений между супружеской парой. Примечательно, что люди из лучших побуждений передавали и переводили деньги из Москвы, где работали.

 Не дождался суда над мошенником пожилой калинковичанин, который дал ему 100 долларов на ремонт автомобиля и которые тот не вернул, как и не отремонтировал автомобиль. К моменту суда дедушка скончался.

 Горожанину было предъявлено обвинение по статье за мошенничество в крупном размере, совершенное повторно.

 - В качестве наказания обвиняемому определено 3 года и 10 месяцев лишения свободы в условиях усиленного режима с конфискацией имущества, - сообщают в суде Калинковичского района.

 Свою вину осужденный не признал, мол, умысла обмануть земляков не было, деньги не смог вернуть из-за сложившихся обстоятельств.

Шансы, что пострадавшие получат обратно свои «кровные», весьма малы, ведь для их возвращения необходим хороший источник дохода, которого у осужденного нет, некоторые же суммы очень серьезные.