В чем заключается «свобода» завещания?

1493
На вопрос нашей читательницы Ольги Петровой отвечает нотариус Могилевского нотариального округа Виктория Сергеевна Евсюкова.

Задайте свой вопрос нотариусу по электронной почте: shelkovina@mail.ru 

– В соответствии с принципом свободы завещания, гражданин вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами гражданского кодекса о наследовании. Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
В соответствии с принципом свободы завещания, завещатель вправе также по собственному выбору:
– совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц, как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону;
– подназначить наследника как наследнику по завещанию, так и наследнику по закону на случаи, если назначенный им в завещании наследник или наследник по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с наследодателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство или откажется от него, либо не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный;
назначить исполнителя своей воли, выраженной в завещании (душеприказчика);
возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (завещательный отказ);
возложить на наследника (наследников) по закону или завещанию совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели (возложение);
в любое время отменить либо изменить составленное им завещание, не объясняя причины своих действий;
«простить» своих недостойных наследников, завещав им имущество после утраты ими права наследования, и т.п.

Способом реализации принципа свободы завещания является также правило, что завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
Принцип свободы завещания ограничивается только правилами об обязательной доле в наследстве (ст. 1064 ГК). Данной статьей предусмотрен круг лиц, которые не могут быть полностью лишены завещателем права на наследство и призываются к наследованию независимо от содержания завещания (обязательные наследники).

Перечень обязательных наследников, указанных в этой статье, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. К ним относятся несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные), нетрудоспособные супруг и родители (усыновители) наследодателя.