За три дня сотрудники ГАИ остановили в Бобруйске 8 пьяных водителей

3007
Семён РЯЗАНЦЕВ, студент 2-го курса ГрГУ им. Я. Купалы. Фото автора.
21 июля в рейд с сотрудниками Госавтоинспекции отправилась «Вечерка».

Уже через 5 минут после начала рейда нашему экипажу сообщили о первом нарушителе. На штрафстоянке по адресу Западная, 28а, инспекторы, задержавшие молодого мужчину, как раз составляли протокол правонарушения. О том, как прошло задержание, рассказал старший инспектор ДПС старший лейтенант милиции Сергей Козырев: 

В 2017 году в Бобруйске уже задержано 214 человек за вождение в нетрезвом состоянии, из них попались повторно 14 человек. 

«Патрулируя улицы в штатном режиме, нами был замечен ВАЗ-2110 зеленого цвета, который совершал резкие маневры из стороны в сторону. Решили остановить машину и проверить его физическое состояние. В ходе визуального осмотра были выявлены признаки алкогольного опьянения. После этого водитель был доставлен в наркологический диспансер.  В ходе медицинского освидетельствования было обнаружено 2 промилле алкоголя в крови».

После этого наш экипаж двинулся на улицу Минская, где сотрудники ГАИ несли службу совместно с подразделением по борьбе с экономическими преступлениями. Здесь патрулирует майор милиции Сергей Гапеев и капитан милиции Александр Савостьянчик. За время их дежурства было уже выявлено несколько правонарушений. При мне, мужчина средних лет, не спешился, переходя дорогу на велосипеде, за что и был привлечен к административной ответственности.

Это, нарушение ПДД является самым частым среди велосипедистов, и, нередко, приводит к печальным последствиям. На данный момент в городе зафиксировано 7 ДТП с участием владельцев двухколесного вида транспорта, в 6-и случаях виноваты велосипедисты. 

Всего же с 21 по 23 июля  сотрудниками ОГАИ УВД Бобруйского горисполкома было пресечено 543 нарушения правил дорожного движения: из них 14 водителей не имели права управления (без водительского удостоверения), 8 человек сели за руль в состоянии алкогольного опьянения, 93 пешехода и велосипедиста нарушили правила перехода проезжей части дороги, 49 водителей оштрафованы за «непропуск» пешеходов на пешеходном переходе.

Кроме этого, было выявлено 14 водителей-лихачей, нарушивших скоростной режим, таксист-нелегал, а 17 человек проигнорировали наличие детского кресла в салоне своего автомобиля при наличии малолетних детей.