Футбол: первый круг завершили в середине таблицы

1248
Александр БОГДАНОВИЧ. Фото fcbelshina.by.
«Белшина» – «Ислочь» Минский р-н – 1:4 (1:1) «Смолевичи-СТИ» – «Белшина» – 1:1 (1:1) «Белшина» – «Неман-Агро» Столбцы – 7:0 (3:0)

«Белшина» – «Ислочь». В верховой борьбе за мяч - Станислав Ижаковский. «Белшина» – «Ислочь». В верховой борьбе за мяч - Станислав Ижаковский.

9 июля футболисты бобруйской «Белшины» в поединке 1/16 финала Кубка Беларуси принимали на своем поле представителя высшей лиги – столичную «Ислочь». Вот на кого смог рассчитывать в этот день Эдуард Градобоев: Сакович / Кондратьев, Волкорезов, Ижаковский, Лютько / Затенко (Гомза, 55), Градобоев / Шокуров (Шугунков, 60), Шеряков (Монастырский, 83), Турлин (к) / Верас.

Всего два года назад соперники уже встречались на кубковых дорожках, но находясь в противоположном статусе: «Белшина», как обитатель элиты, «Ислочь» – представитель первой лиги. Тогда бобруйчане легко одолели «водный» барьер… Однако повторения не случилось и, надо сказать – по делу, хотя и крупного поражения хозяева тоже не заслуживали.

Первый тайм и вовсе был равным – разве что, гости были чуть точнее в ударах и передачах. Не заржавело и за голами, которые подоспели один за другим ближе к перерыву. На «пушку» Холодинского дальним ударом слету ответил Кондратьев.

До середины второго тайма интрига цвела пышным цветом, а потом… Лучший до того момента на поле вратарь Сакович после навеса Холодинского выпустил мяч из рук, как горячую картошку. Совсем скоро дважды дотягивался до мяча, но тот все равно закатился за линию. Ну и защитник Лютько под прессингом выдал пас своим из серии «На, подавись!».

Минчанин Лынько, который в чемпионате провел ажно семь минут, да и те – в апреле, вышел на замену как надо – 2+1! Про эти голы рулевой бобруйчан скажет: «Было ощущение, что люди брали и руками заносили мячи в собственные ворота». Итог – крупный проигрыш на своем поле – 1:4 (Кондратьев, 39), и вылет из Кубка.

В следующей встрече чемпионата Беларуси в первой лиге бобруйской команде предстояло сыграть в Смолевичах с местным СТИ – единоличным лидером турнира. Вот каким был состав гостей: Сакович / Кондратьев, Волкорезов, Ижаковский, Водянович (Затенко, 46) / Монастырский (Куданов, 86), Градобоев / Гомза (Шокуров, 65), Шеряков (Прокопенко, 57), Турлин (к) (Кротов, 68) / Верас.

«Белшина» – «Неман-Агро». Удар наносит Дмитрий Гомза. «Белшина» – «Неман-Агро». Удар наносит Дмитрий Гомза.

В составе же хозяев было много знакомых бобруйским любителям футбола лиц, в разные годы игравших за «Белшину» – Трухов, Воронков, Демидович и Карницкий. Но не они, а приезжие футболисты задавали тон в этом матче. Бобруйчане владели игровым и территориальным преимуществом, но не могли его воплотить в голы большую часть первого и второго таймов.

Фавориты игры, напротив, едва ли не первую острую атаку завершили забитым мячом на 64-й минуте в исполнении Русака. Впрочем, белшиновцы быстро ответили своим голом, который сотворили Шеряков и Верас. До конца поединка оставалось еще полтайма, в которые у бобруйской команды вновь было больше шансов завоевать три очка, нежели у соперника. Однако счет остался неизменным – 1:1 (Верас, 68).

19 июля домашним матчем 15-го тура с «Неманом-Агро» из Столбцов «Белшина» завершала первый круг чемпионата Беларуси. В финальной встрече перед межкруговой паузой «шинники» предстали в таком составе: Сакович / Кондратьев, Волкорезов, Ижаковский, Водянович (Затенко, 46) / Монастырский (Куданов, 86), Градобоев / Гомза (Шокуров, 69), Шеряков (Прокопенко, 57), Турлин (к) (Кротов, 46) / Верас.

До этой игры Эдуард Градобоев никак не мог вкусить сладость победы во главе «Белшины». Однако матч выдался легкой прогулкой для хозяев поля. Гости организовали проходной двор в своих оборонительных порядках для бобруйчан. Реализуй хозяева большую часть своих голевых возможностей, то счет вполне мог быть двузначным, но и так в ворота приезжей команды влетело 7 безответных мячей.

Начало разгрому положил на 12-й минуте Верас после точного паса Шерякова. Спустя 10 минут Гомза дальним ударом удвоил результат, а еще через 20 минут Шеряков сделал счет крупным... После перерыва белшиновцы продолжили измываться над приезжей командой. Вышедшие на замены Кротов и Затенко к середине тайма оформили по голевому дублю и установили окончательный результат – 7:0 (Верас, 12, Гомза, 22, Шеряков, 42, Кротов, 54, 66, Затенко, 55, 68).

Показательным и красивым получился последний мяч, который Затенко с дальней дистанции забросил вратарю Костежу «за шиворот». Кстати, столбцовский голкипер, хоть и заменил в «рамке» после пяти пропущенных голов Карницкого, не доиграл до конца поединка, так как на 83-й минуте получил красную карточку за игру рукой за пределами своей штрафной. Занявший его место в воротах полевой игрок Довбейко несколько раз сорвал аплодисменты доброжелательной бобруйской публики.

«Белшина» – «Неман-Агро». Иван Верас и Александр Кротов забили на двоих в этот «Белшина» – «Неман-Агро». Иван Верас и Александр Кротов забили на двоих в этот день 3 мяча.

Этот матч прервал безвыигрышную серию «красно-черных». Но победа оставила «Белшину» с 21-м набранным баллом на восьмом месте в турнирной таблице первенства. Отставание наших земляков от лидера – «Смолевичи-СТИ» – составляет теперь 12 баллов.