Возможно ли в Бобруйске сделать «зеленую улицу»?

2213
Елена САДОВСКАЯ. Фото Александра ЧУГУЕВА из архива «ВБ».
Вопрос о возможности сделать «зеленую улицу» поднял на рабочей планерке 24 июля председатель Бобруйского горисполкома Александр Студнев.

В частности глава горисполкома акцентировал свое внимание на движении транспорта по улице Минской и отметил, что на этой улице попасть под зеленый свет на каждом светофоре невозможно.

Начальник ОГАИ УВД Бобруйского горисполкома Виталий Поддубский, сказал, что для того, чтобы обеспечить «зеленую волну» необходимо синхронизировать работу светофоров, т.е. они должны быть связаны в одно целое. По словам начальника ГАИ, затраты на это мероприятие рассчитывались около трех лет назад и тогда получилась достаточно большая сумма. 

Тогда председатель горисполкома поинтересовался, можно ли настроить светофоры так, чтобы ими не надо было управлять, а они работали в режиме. 

– Малейший сбой разладит «зеленую волну», но мы попробуем настроить, – ответил Виталий Николаевич. 

Второй вопрос, который предложил обсудить на рабочей планерке Александр Викторович, касался возможности сделать односторонним движение на узких улицах города. 

В качестве удачного примера была приведена ул. Пролетарская возле «Морзоновки». 

По словам Виталия Поддубского, такие перемены могут нагрузить движением второстепенные улицы, такое предложение надо хорошо обдумать.