В Бобруйске сотрудники ГАИ начинают «охоту» за пьяными водителями

2182
Наталья ЧИЖОВА, старший инспектор отдела ГАИ УВД Бобруйского горисполкома. Фото из архива «ВБ».
С 21 по 23 июля в нашем городе ГАИ проводит рейдовые мероприятия по выявлению пьяных водителей.

За текущий период на территории Бобруйска совершено 31 ДТП с пострадавшими в нем людьми, в результате которых 2 человека погибли и 31 получил ранения различной степени тяжести. Два дорожно-транспортных происшествия совершено по вине водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

Так, одно из них произошло 5 февраля 2017 года. Около 2 часов 40 минут работник одного из бобруйских предприятий, управляя автомобилем «Пежо-406» в состоянии алкогольного опьянения, и, двигаясь по ул. Минское шоссе, (со стороны д. Сычково, в направлении ул. Гагарина), не справился с управлением и выехал на разделительную полосу, где совершил наезд на бетонную опору информационного щита, а также световую опору № 54. В результате аварии, водитель был травмирован и госпитализирован в нейрохирургию Бобруйской центральной больницы.

В 2017 году инспекторами дорожно-патрульной службы ГАИ г. Бобруйска выявлено 214 водителей, которые управляли т/с в состоянии алкогольного опьянения; из них 14 человек повторно сели за руль в нетрезвом состоянии в течение года.

ГАИ напоминает: согласно статье 18.16 КоАП Республики Беларусь, за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения предусмотрено наложение штрафа в размере от 50 до 100 базовых величин (от 1150 до 2300 рублей НБ РБ), с лишением права управления т/с сроком на 3 года. Повторная поездка в нетрезвом состоянии в течение года оборачивается уже не административным, а уголовным делом с конфискацией транспортного средства.

За управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения, либо вызванном наркотическими и психотропными веществами, предусмотрена уголовная ответственность по статье 3171 УК РБ.

Бобруйчане! Если Вы знаете, что рулем транспортного средства находится нетрезвый водитель, не «закрывайте глаза» на происходящее, не допускайте того, чтобы с Вашего молчаливого согласия произошла беда. Сообщайте об этом по телефону 102, либо 71-55-55.