Бобруйчанке вручили награду отца спустя десятилетия

2487
Ирина РЯБОВА. Фото автора.
О том, что покойный прадед не получил награду, которой был удостоен, правнучка героя узнала из Интернета. Вместе с бабушкой она решила восстановить справедливость.

Минчанка Дарья Литвинчук обнаружила на сайте «Мемориал» информацию о своём прадеде из Бобруйска Якове Петровиче Чистобаеве. И выяснила, что одной из наград (орден «Красной Звезды»), которой был удостоен ее родственник – участник ВОВ, нет в семейном архиве. Дарья вместе с бабушкой из Бобруйска – Клавдией Яковлевной Чистобаевой (дочерью героя), решили вместе восстановить историческую справедливость и получить семейную реликвию в память о дорогом человеке. За помощью обратились в военный комиссариат города Бобруйска, Бобруйского, Глусского и Кировского районов.

Клавдия Яковлевна Чистобаева с удостоверением к ордену «Красной Звезды», которого удостоен был ее Клавдия Яковлевна Чистобаева с удостоверением к ордену «Красной Звезды», которого удостоен был ее отец. Рядом ее внучка Дарья Литвинчук из Минска.

– Мы связались с российской стороной, поскольку они являются правопреемниками Советского Союза, – рассказала «Вечерке» ведущий специалист военкомата Ольга Бокитько. – Началась длительная и кропотливая работа по взаимодействию с Управлением по увековечиванию памяти защитников Отечества и жертв войн, Центральным Архивом Министерства обороны РФ и другими организациями. Длилась она около года. В конце концов мы получили подтверждение того, что эта награда действительно не нашла героя. И вот сегодня мы вручаем удостоверение к ордену дочери Якова Петровича Чистобаева – Клавдии Яковлевне. По правилам прямым родственникам умерших участников войны для хранения в семейном архиве предоставляется только удостоверение к награде.

Для вручения удостоверения дочери участника ВОВ в Бобруйск приехал военный и военно-воздушный атташе посольства Российской Федерации в РБ Кирилл Колючкин. Клавдия Яковлевна была до слез тронута таким вниманием. Для нее этот орден, пусть даже только удостоверение к нему, очень дороги, как память об отце. В семейном архиве бережно хранятся все награды Якова Петровича: медали «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», «За победу над Японией», орден «Отечественной войны 1 степени».

Кстати

В феврале 1945 года Яков Петрович Чистобаев в бою при форсировании р. Пассарге (Восточная Пруссия), не смотря на ураганный огонь противника, в числе первых переправился на противоположный берег реки, и, заняв рубеж, отбивал контратаки противника. Яков Петрович в этом бою был ранен. 

После войны он вернулся в Бобруйск. Работал на заводе растительных масел, в колхозе «Рассвет» им. Орловского, на швейной фабрике им. Дзержинского. Умер в 1989 году.

Клавдия Яковлевна Чистобаева с фотографией своего отца Якова Петровича Чистобаева. Клавдия Яковлевна Чистобаева с фотографией своего отца Якова Петровича Чистобаева.