Можно ли жителю Бобруйска сдать под охрану дом в деревне?

1755
Виктория СЕПСАЛЁВА.
В редакцию «Вечерки» обратилась Анна Леонидовна, которую интересует вопрос, можно ли сдать под охрану частный дом за городом.

«Купила недавно двухэтажный дом  недалеко от Титовки. Бываю там с середины весны и до середины осени, а все остальное время дом пустует. Район Титовки, сами знаете, не очень спокойный, боязно оставлять имущество на такое долгое время. Сдала бы под охрану, но можно ли, ведь это пригород? И как дорого мне обойдется эта услуга?», - спрашивает читательница «Вечерки».

На этот вопрос ответил заместитель начальника Бобруйского отдела Департамента охраны МВД-начальник отделения средств и систем охраны Олег Артюковский:

- Можно, но для частных домов в пригороде есть ряд условий. Так, на окнах дома должны быть решетки или роллеты, входная дверь дома – в нормальном состоянии, и подъездные пути, расположенные не дальше 10 километров от трассы. Стоимость установки охранных средств в двухэтажных домах-коттеджах - в пределах 700-800 рублей, а ежемесячный платеж – по 7 рублей с каждого этажа. Также на установку возможна рассрочка до 6 месяцев.