В Бобруйске стартовал пленэр по керамике «Арт-Жыжаль»

1644
Ирина РЯБОВА. Фото Алексея ФРОЛОВА.
13 июля на базе отдыха «Вербки» под Бобруйском начал свою работу ХV Международный пленэр по керамике «АРТ-Жыжаль».

На этот раз в мероприятии принимают участие художники-керамисты из 9 стран: Беларуси, Латвии, Литвы, Молдовы, Индии, Франции, США, Украины, России.

Как рассказала «Вечерке» директор Бобруйского художественного музея Светлана Привалова, заезд участников состоялся 13-14 июля. На выходные все материалы были завезены и мастера приступили к творческому процессу. Девиз пленэра остался неизменным: «От традиции к современности через опыт мастерства». Главной его темой на этот раз стали флора и фауна.

По словам идейного вдохновителя и одного из организаторов мероприятия Валерия Колтыгина, уже началась лепка и сушка изделий, делаются печи для их обжига. Ежедневно участниками проводятся презентации. Воскресным вечером о себе рассказали представители Индии и Франции.

Что касается посещения мероприятия горожанами, Валерий Аркадьевич ратует за тишину и покой, и не приветствует вторжение посторонних в мир творчества и фантазии. «Это событие не относится к разряду увеселительных и развлекательных, где люди могут погулять и весело отдохнуть».

По словам Светланы Приваловой, все же обсуждается вопрос организации «Дня открытых дверей» для желающих прикоснуться к таинственному миру керамики. Однако на сегодняшний день (17 июля – прим. автора) точная его дата пока неизвестна.

Завершится праздник керамики, по уже сложившейся традиции, итоговой выставкой «Керамика ночи», которая откроется в Бобруйском художественном музее 2 августа. Выставку смогут посетить все желающие.