Трое жителей Брестской области обворовывали дачи и сараи по всей республике

1175
Елена ВИКТОРОВА. Фото mvd.gov.by.
«Бизнес» не простаивал ни дня: практически каждый сутки фиксировались схожие преступления. Вместе со злоумышленниками из дачных построек «уходили» газовые котлы, дорогостоящие станки, строительный инструмент, полотенца, посуда, б/у аудиотехника. Сумма похищенного – от десятков до тысяч рублей.

В течение ночи они могли «наследить» в нескольких регионах, исколесив при этом 500-700 км.Больше всего краж совершалось в Витебской области. Чуть позже сыщики выяснили причину – близость с российской границей. Похищенное сразу же вывозилось на территорию страны-соседки, где и сбывалось скупщикам, об этом сообщает пресс-служба МВД. 

В МВД рассказали, что Из-за невозможности установить, какой населенный пункт в очередной раз выберут «вояжеры», специальные милицейские мобильные группы были созданы во всех регионах страны. Злоумышленников задержали в начале июля на Брестчине. За два обворованных подворья в одной деревне и гараж – в другой, Брестским РОСК возбуждено два уголовных дела по ч.2 ст. 205 УК «Кража».

«Установлено, что работали задержанные «вахтовым» методом: ночами воровали, а днем отсыпались либо на автостоянках в машине, либо в съемном жилье. Совершению преступлений предшествовала тщательное изучение местности. Маршруты движения выбирались таким образом, чтобы минимизировать встречу с постами ГАИ. Роли были четко распределены: двое выносили (иногда вывозили на строительной тачке) похищенное в условленное место, третий в целях безопасности объезжал местность на автомобиле, а затем забирал наворованное».