Белорусским операторам мобильной связи запретят рассылать СМС-спам

954
Елена ВИКТОРОВА.
Теперь операторы сотовой связи смогут осуществлять рассылку только с указанием номера отправителя сообщений, а также для СМС-рассылки нужно будет получить согласие абонента.

Это изменение предусмотрено Постановлением Совмина от 12.07.2017. Согласно документа, операторы рассылая СМС, должны будут указывать абонентский номер или уникальный код идентификации, который позволит определить отправителя этих сообщений, необходимым условием для рассылки также является предварительное согласие абонента, выраженное посредством совершения им действий, позволяющих достоверно установить его волеизъявление на получение рассылки.

По заявлению абонента без взимания платы с абонента оператор электросвязи обязан прекратить СМС-рассылку с указанного абонентом абонентского номера или уникального кода идентификации, за исключением сообщений оператора об услугах электросвязи и сообщений, передача которых осуществляется оператором сотовой подвижной электросвязи в соответствии с законодательством, сообщается в документе. 

Постановление вступает в силу через три месяца после его опубликования.