«Горе-сарай чуть не упал на мужа…». Проблемы бобруйских бараков

2577
Виктория СЕПСАЛЁВА. Фото Дениса СУДНИКА.
В редакцию «Вечернего Бобруйска» обратилась Анна Леонидовна Беляева от имени жильцов домов №№182, 184 и 186 на улице Бахарова. Ее беспокоят условия жизни и состояние придворовых территорий.

 «Мы исправно платим за техобслуживание и капремонт, но у нас же траву ни разу не обкосили, хотя раньше делали это регулярно, сами нанимаем людей и платим свои деньги. Почему так? Сейчас ввели новую платную услугу – за откачку туалетной ямы – по 5 руб. с человека: мало того, что живем в бараках, так еще и за туалет уличный плати. До «Дожинок» у нас обрезали сверху сараи, чтоб не портили вид. Недавно муж пошел за дровами, и чуть этот горе-сарай не упал на него. Позвонили в ЖЭУ, пришли, подперли трубой, вверху крыша разложилась ромашкой, а отчитались, что сделали ремонт. Как решить проблему?».

Корреспонденты «Вечерки» прибыли на место, сфотографировали дома и участки, узнали, что эти одноэтажные бревенчатые дома были построены в 1928 году. Обращение Анны Леонидовны мы перенаправили в БУКДПОЖФ Первомайского района.

Директор этого предприятия Людмила Дыба ответила, что покос травы во дворах названных домов выполняется регулярно и по мере необходимости.

– В первую очередь обкашивается территория со стороны центральных улиц, затем дворовые территории домов, – говорит Людмила Викторовна. – На дворовых территориях домов №№182 и 184 покос травы производился 20 июня, дворовую территорию дома №186 выкосили жильцы, не дожидаясь косца ЖЭУ. Ремонт сараев в перечень видов работ по текущему ремонту жилищного фонда, источниками финансирования которых являются средства местных бюджетов, а также иные источники финансирования, не запрещенные законодательством, не входит, поэтому их ремонт должен производиться за счет жильцов. Очистка (откатка) надворных туалетов также не входит ни в один из перечней работ и тоже производится за счет жильцов дома. По вопросу откатки туалета необходимо обращаться в ОАО «Спецавтопредприятие», БУКДПП «Водоканал» и БУКДПОЖФ Первомайского района. Стоимость работ по откатке надворного туалета в БУКДПОЖФ Первомайского района в пределах 20 рублей.