Расстрелять или посадить? Фигурантов дела о тройном убийстве снова будут судить

3809
Адарья ГУШТЫН, naviny.by.
Верховный суд отменил приговор Минского горсуда. Это значит, что обвиняемых могут приговорить к расстрелу — на этом настаивает прокурор.

В декабре 2015 года в Минске по улице Алибегова было совершено жестокое преступление — в своей квартире был убит молодой парень Вячеслав Тихомиров и его девушка Виктория Кешикова. Бывшая пассия молодого человека Алина Шульганова не смогла смириться с тем, что ее кавалер ушел к другой и решила проучить соперницу. Но исполнители, которых она наняла, перестарались. И вместо того, чтобы припугнуть соперницу, убили и новую избранницу парня, и его самого.

Сразу после задержания стало известно, что злоумышленники Александр Жильников и Вячеслав Сухарко причастны еще к одному убийству — жителя Колодищей, который сдавал комнату в своем доме одному из преступников.

Ревность, пьянство и чувство безнаказанности стало причиной убийства трех человек.

 «Прошу расстрелять. Я не знаю, как с этим жить»

Приговор по делу был оглашен 6 марта 2017-го. Жильникова и Сухарко приговорили к пожизненному заключению, Шульгановой дали 12 лет колонии. Прокурор запрашивала более суровое наказание — смертную казнь для мужчин и 15 лет лишения свободы для девушки.

Эти требования были озвучены и 14 июля на апелляции в Верховном суде. Александр Жильников и Алина Шульганова просили о снисхождении, а Сухарко, наоборот, попросил его расстрелять.

Вячеслав Сухарко. Вячеслав Сухарко.

Адвокат обвиняемого пояснила, что в суде первой инстанции он бился головой о стену, пытался нанести себе увечья в связи с тем, что ему стыдно за содеянное, он сильно переживает.

Примечательно, что когда парень совершал страшные убийства, он был уверен, что ему дадут не больше пяти лет лишения свободы. В этом его убедил старший товарищ Жильников, который ранее уже был судим. Кроме того, подельник просил Сухарко взять всю вину на себя, за это обещал возить ему передачи в колонию.

И в первых показаниях Вячеслав Сухарко действительно винит только себя. Но позже выдает напарника.

Объяснить мотивы своей жестокости он так и не смог. Известно, что молодой человек был изрядно пьян. По словам защитника, у него имеются психические отклонения. Его мать сбила машина, когда Сухарко было 9 лет. Преступление так и не было раскрыто. С того времени парень, по сути, был предоставлен самому себе. Ранее судим не был, пару раз попадал в вытрезвитель.

Председательствующий по делу судья Руслан Анискевич уточнил у обвиняемого, что он думает по поводу протеста прокурора, который требует его расстрелять.

«То, что мне надо исключительную меру, согласен. Остальное тоже, наверное, надо. Я не понимаю», — заявил Сухарко.

«Можете объяснить, почему считаете, что вам должна быть назначена исключительная мера в виде расстрела?» — уточнил судья.

«Я не знаю, как с этим жить», — ответил молодой человек.

Его адвокат в суде заявила, что у нее непростая задача: с одной стороны, она должна придерживаться позиции подзащитного, с другой стороны, как юрист не может просить суд назначить ему смертную казнь:

«Имеется альтернативное наказание — пожизненное заключение, поэтому я бы просила оставить приговор в отношении Сухарко без изменения».

За время в СИЗО Вячеслав Сухарко практически ослеп. На суде он не подымал голову, все время нервно дергал ногами. Его вывели из зала суда, как он и просил, согнув в три погибели.

До этого парень успел попросить, чтобы суд считал правильными показания, где он выгораживает старшего друга. «Я всё делал сам, Жильников правильно говорит, — успел сказать Вячеслав Сухарко. — Менял показания, потому что боялся, хотел на него свалить».

 «Я раздолбай, но не душегуб»

Последние слова Сухарко отлично вписываются в версию Александра Жильникова, который настаивает, что свел Сухарко с Шульгановой, однако сам людей не убивал, был только невольным свидетелем.

«Я раздолбай, но не душегуб», — заявил он в суде.

Александр Жильников. Александр Жильников.

Судья спросил, что объединяло его с Вячеславом Сухарко, ведь разница в возрасте у них была около 20 лет.

«Ничего не объединяло, — заявил старший подельник. — Просто были напарниками, потом он уволился. В тот момент я с женой поругался. Директор позвонил ей, сказал, что я пьяный на работу вышел. Она психанула, привезла на машине вещи и выбросила их. Я остался на пилораме. Сухарко к нам приходил почти каждый день, он там жил рядом. Предложил перебраться к нему, у него был диван свободный. А больше нас ничего не объединяло».

По словам Жильникова, пили товарищи каждый день. Как решились на убийство хозяина дома в Колодищах, точно пояснить не мог. Но вина, по его словам, лежит только на Сухарко.

Убийство молодой пары тоже особо не планировали. Жильников вернулся домой, хотел помириться с женой. Случайно встретил соседку Алину Шульганову. За бутылкой пива девушка поделилась бедой: соперница увела у нее парня.

По словам девушки, она рассчитывала выйти замуж за Славу, а он привел в дом бывшую. Сначала молодые люди жили втроем. Потом соперница настояла, чтобы Алина покинула квартиру. Кавалер метался между двумя девушками, до последнего оставляя надежду каждой из них.

 Алина была готова на все, только бы избавиться от соперницы

Что только не предпринимала Алина! Связалась даже с «частным детективом», который обещал ей сначала найти компромат на соперницу, а потом подослать к ней соблазнителя.

Алина Шульганова. Алина Шульганова.

Дальше слов дело не дошло, хотя в своих «фантазиях» детектив обещал подбросить новой девушке наркотики, увезти ее за 100 км от Минска, раздеть и оставить в заброшенном доме, чтобы ее забрали в психушку. Алина щедро платила фантазеру. О том, что «детектив» развел ее на деньги, девушка поняла, когда уже попала за решетку.

К месту будет упомянуть, что профессия у Алины самая заурядная — в последнее время она работала воспитателем в детском саду, до этого была в активе БРСМ.

Поскольку толку от «детектива» не было, девушка решила подстраховаться и обратилась к соседу Александру Жильникову. Задача была убрать соперницу.

«Я сразу подумал, что это можно предложить Сухарко. Он парень резкий, на пилораме несколько раз дрался, — пояснил обвиняемый. — Когда я рассказал ему про предложение Алины, он сразу согласился».

Шульганова все время меняла показания, когда у нее спрашивали, какую задачу она ставила перед Сухарко и Жильниковым.

Сначала она рассказывала, будто просила хулиганов вырвать у соперницы Вики сумку с паспортом — тогда она должна будет уехать из города, чтобы восстановить документы. Потом появилась версия, что Сухарко должен был завести роман с Викой, чтобы она бросила парня, которого сразу же подхватит Шульганова. Был и третий вариант: Вику должны были поколотить, чтобы она попала в больницу. В это время Алина должна была вернуться к Славе.

Расчет у ревнивицы был такой: любыми средствами убрать соперницу. Молодой человек перенес инсульт, ему нужна была помощь. Его родители жили за границей, поэтому Алина прекрасно понимала: она была первой, к кому мог обратиться Слава.

Однако исполнители перестарались. По какой причине, толком никто объяснить не смог.

Сухарко и Жильников ворвались в квартиру, где жили Слава и Вика. Молодого человека убили первым. Следом домой вернулась Виктория. Она стала второй жертвой.

Преступники пытались имитировать ограбление. Вынесли кое-что из квартиры, разбросали вещи внутри.

Важный момент — Александр Жильников, который, по его словам, был только свидетелем убийства и помогал изобразить ограбление, не пытался успокоить товарища и защитить от него жертв.

Первой убитых обнаружила мать Славы, которая приехала его проведать спустя несколько дней. Подозрения сразу пали на бывшую пассию, поскольку родители знали, что между Викой и Алиной был серьезный конфликт — девушки и ругались, и дрались.

«Мы считали, Слава должен разобраться сам, он ведь взрослый человек», — пояснял отчим убитого в суде.

В ночь после убийства Жильников и Сухарко пришли к Шульгановой и обо всем ей рассказали.

«Я не организовывала причинение тяжких повреждений, повлекшее смерть, — заявила девушка в суде. Именно в этом ее признали виновной. — Моя договоренность с Жильниковым и Сухарко была в том, чтобы разлучить Вику и Славу. Да, я просила Сухарко сделать так, чтобы Кешикова уехала из города. Но я не предполагала, что он может пойти на убийство. Рассчитывала, что он познакомится с ней, она в него влюбится и уйдет от Тихомирова».

Девушка считает, что вина ее только в том, что она не сообщила в милицию об убийстве.

«Я испугалась, не знала, что мне делать, — заявила она. — Испугалась за свою жизнь. У меня была истерика и слезы. Я сначала даже не поверила Жильникову и Сухарко. Сказала, что подумаю об этом завтра утром, и ушла домой осмыслить всё. На следующий день я собиралась навестить бывшего парня, но вечером меня задержали».

При этом Алина сразу же рассчиталась с исполнителями. В общей сумме она заплатила Сухарко и Жильникову 5,5 млн рублей (старыми). «Частному детективу» девушка ранее передала 1,4 тысячи долларов.

Ее приговорили к 12 годам колонии, но срок еще могут пересмотреть. 14 июля Верховный суд принял решение о пересмотре дела. Прокурор запросил для Алины 15 лет лишения свободы, а для Сухарко и Жильникова — смертную казнь.

Отец убитой Вики Кешиковой — единственный из потерпевших, кто настаивал на пожизненном заключении. «Смертная казнь для них слишком мягкое наказание. Пусть пожизненно сидят», — заявлял он в Минском городском суде.

Однако за несколько месяцев он успел поменять свое мнение и сегодня поддержал прокурора, который запросил для фигурантов расстрел.