На «замороженной» школе в Западном микрорайоне Бобруйска грядут перемены?

7173
Ирина РЯБОВА, Карина ГУРЕВИЧ. Фото Ирины РЯБОВОЙ
Когда, наконец, достроят школу на «Западном»? Этот вопрос в последние годы стал почти риторическим. Возведение школы на 1 020 мест в микрорайоне началось еще в декабре 2011 года. К сентябрю 2015 года планировали школу сдать, а воз и ныне там. «В здании установили окна, и все – никакого движения, – сообщила на днях в «Вечерку» наша читательница Галина Бунцевич, проживающая в микрорайоне «Западный». – Приезжайте и посмотрите сами».

Кругом трава и цветы луговые

Кстати
Проект школы в микрорайоне «Западный» для Бобруйска уникальный. Школ с такой планировкой в городе нет, только в Минске.

Такую идиллическую картинку увидели корреспонденты «ВБ» на строящемся объекте. Здание школы снаружи практически готово, даже окна застеклены. Территория вокруг огорожена ветхим деревянным забором, который местами уже сломан, и поросла травой. Это неудивительно – на стройке, похоже, давно не было шевеления. Строителей не видно, одни собаки бегают, пугая лаем.
Согласно «паспорту объекта», вывешенному у центрального входа, срок сдачи объекта –… декабрь 2016-го.
– Работы здесь не ведутся уже, наверное, больше года, – комментирует Галина Бунцевич, которая встречает нас у школы.
Сторож по имени Петр, внимание которого нам удалось привлечь, подтверждает: строителей здесь не было уже давненько. Потому что «нет денег».

«Будет финансирование, будет работа»

Строительство новой школы в микрорайоне «Западный» ведет строительное управление №131 ОАО «Стройтрест №13». Генеральный директор стройтреста Анатолий Бокий комментирует ситуацию неохотно:
– От генподрядчика ничего не зависит. Все зависит от финансирования, которого нет.
По словам Анатолия Эдуардовича, строительство не ведется уже года полтора. В последний раз было выделено 3 млрд. рублей «старыми», но «это копейки».
– Внутри установлены перегородки, штукатурные работы выполнены процентов на 70, – определяет фронт выполненных работ гендиректор. – Но еще нет сантехники, электрики. В целом работы по школе выполнены процентов на 60.
Рассчитана школа на 1 020 мест, в ней будут большие спортивный и гимнастический залы, два актовых зала, тир в подвале. А вот пристройку бассейна так и не начали. Как говорит Анатолий Бокий, «никто не видел его проект».
Напомним, школа проектировалась изначально без бассейна. Затем его планировалось делать отдельно стоящим, с переходом из школы… Сейчас уже не до «жиру» – школу бы хоть достроить.
– Будет финансирование, будет работа, – подытоживает гендиректор стройтреста.
Директор КУДП «УКС г. Бобруйска» Владимир Малятотов также не смог ответить на вопрос, когда достроят школу на «Западном».
– О перспективах можно говорить, когда есть деньги, – подчеркнул Владимир Ильич. – Сейчас их нет, и никто не выделяет. Практически все, что было построено ранее – за счет города. Сейчас пишем письма во все инстанции, пытаемся как-то решать вопрос. Но пока безрезультатно.

«Может, новый мэр поможет?»

– Мне кажется, надо все отложить и достроить эту многострадальную, но так необходимую в нашем микрорайоне школу! – считает Галина Бунцевич и добавляет с надеждой:
– Может, новый мэр нам поможет?
– У меня двое внуков, – рассказывает Галина Викторовна. – Илюша и Дарина, им по 6 лет. В этом году они станут первоклашками. Мы так радовались, когда несколько лет назад в нашем микрорайоне началось строительство школы, и верили, что в первый класс пойдем рядом с домом. Но, увы.
Между тем, попасть в близлежащие школы детям с «Западного» тоже не так легко.
– Мы обратились в гимназию №1, которая рядом, там сказали, что мы не на их участке, – рассказывает бабушка. – В гимназии №2 нас записали, но пока не обещали взять. Да и далеко ездить – с двумя пересадками на автобусе. В школе №30 тоже не обнадежили, сказали, что лишь в конце июля-начале августа смогут дать ответ. Есть еще 24-я школа на Черепичном, но там детей тоже очень много, да попробуй туда доберись – утром в «час пик» в автобус не залезть. Не представляю, как мы будет ездить в школу с детьми.
Солидарны с Галиной Викторовной и другие жители «Западного».
– Сейчас моему младшему ребенку 5 лет, в следующем году ему идти в школу. Старшей дочери – 13, она ездит в 16-ю. В 8 утра, когда все взрослые едут на работу, а дети – в школу и детсады, в автобусы у нас не пробиться, – говорит фельдшер-лаборант Центра гигиены и эпидемиологии Елена Парахневич.
У Ольги Борисовой, преподавателя ДШИ №2 им. В. Оловникова, тоже двое детей – сыну – 12 лет, он ходит в гимназию №1, дочери – 4 года.
– Обидно, что школа рядом с домом почти готова, а строительство заморожено, – сетует Ольга. – И недострой уже начинает приходить в негодность. Хулиганы ломают забор, выбивают окна.
У Валентины Михайловны Лавринович в «Западном» живут двое внуков – старший пойдет в этом году в 6-й класс школы №16, а младший – в следующем году в 1-й класс.
– Говорят, нету денег на школу. Но почему есть деньги на Молодежный парк, на фестивали? Разве есть в жизни что-то важнее наших детей? – рассуждает бабушка.
Увы, и это пока тоже вопросы риторические.

Возможно, дело сдвинется

О перспективах стройки школы на «Западном» мы спросили Игоря Киселя, заместителя председатель горисполкома, курирующего строительную отрасль города.
– Вопрос финансирования для продолжения строительства этой школы сейчас решается, – отметил Игорь Николаевич. – Средства будут изысканы из городского бюджета.
А на рабочей планерке в понедельник, 10 июля, председатель горисполкома Александр Студнев обратился к директору УКСа Владимиру Малятотову:
– С 17 июля начинаем работу на школе в «Западном» микрорайоне, вам дается неделя на подготовку к возобновлению строительства. Нужно взяться за инженерное оборудование, чтобы к осени подключить отопление, а потом приступать к внутренним работам. Причем, каждое помещение должно иметь свою концепцию, оформление, для этого нужно подключить завод «Керамин».