«Большая бард-рыбалка»: 2000 палаток и новый приз для королевы

2290
Виктория СЕПСАЛЁВА. Фото из архива «ВБ».
В этом году Международный музыкально-спортивный праздник «Большая бард-рыбалка» пройдет 28-30 июля в п.Грудичино Быховского района.

Программа 17-го по счету праздника ожидается весьма насыщенной. Это традиционные концерты авторской песни, инструментальной музыки и классической гитары, рыболовные состязания, а также банно-оздоровительный праздник «Лазенькi-2017», на котором лучшие парильщики Беларуси, России и Украины дадут мастер-классы по банному парению, разным видам массажа и технологиям строительства и обустройства бань, праздник кулинарии «Кiрмаш смаку», во время которого пройдет открытый чемпионат по приготовлению ухи и рыбных блюд, а посетители смогут отведать еду национальных и региональных кухонь.

Пройдет в этом году и ставший уже традиционным для этого праздника конкурс «Королева бард-рыбалки», только приз для победительницы станет другим. Раньше титулованным бард-рыбачкам дарили отдых на побережье Черного моря. В этом году победительница отдохнет в Беларуси – посетит Несвижский замок, сможет остановиться в апартаментах Радзивиллов и совершит экскурсию с посещением знаковых объектов памятника архитектуры XVI-XVII веков. И на самой бард-рыбалке ее будет ждать сюрприз – возможность совершить путешествие на яхте по Чигиринскому водохранилищу и посетить Остров любви.

Участие в мероприятии примут авторы-исполнители и музыканты из 11 стран: Беларуси, России, Украины, Молдовы, Грузии, Израиля, Чехии, Словакии, Литвы, Польши и Эстонии.

Хедлайнерами «Большой бард-рыбалки» в этом году станут легенда авторской песни Юлий Ким, известный поэт и драматург Юрий Ряшенцев из России, шансонье из Литвы Вигантас Казлаускас и популярный белорусский исполнитель Дмитрий Войтюшкевич.

Впервые на фестивале выступит израильский театр песни «Мерхавим» из Витебска, который в своем творчестве совмещает традиции еврейской музыки, авторской песни и театрализацию.

«Большая бард-рыбалка» набирает популярность, поэтому в этом году организаторы предусмотрели большее площадок, на которых смогут разместиться гости: десять площадок на 2000 палаточных мест и кемп-стоянка на 1 000 машин.