На бобруйских рынках пора наводить порядок

3437
Александр УДОДОВ. Фото из архива «ВБ».
На рабочую планерку в горисполком 10 июля были приглашены директора городских рынков.

Обращаясь к ним, председатель горисполкома Александр Студнев отметил, что нужно менять подход к организации рыночной торговли. На рынках нет упорядоченности в размещении тех или иных товаров. Например, под «куполом» на центральном рынке смешались одежда, овощи, фрукты, «химия», игрушки, поэтому нужно определить места под ту или иную группу товаров.

– Мы обращались в исполком за разрешением на разработку проекта реконструкции 2-го сектора, от центрального входа до Чонгарской, и такое разрешение получили – сообщил директор центрального рынка Александр Ковач. – В течение недели, думаю, решится вопрос о сроках ремонта. Также в скором времени мы планируем заменить 78 старых роллетов на новые.

Интересовался Александр Студнев и заполняемостью рынков. Директор «Северного» сообщила, что процент заполняемости у них составляет около 60%, ремонты делаются своими силами. Лучше с заполняемостью на рынке «Западный» – 96%. В проекте у руководства этого рынка – строительство торгово-развлекательного комплекса, однако изменился состав учредителей, и финансовые вопросы пока не решаются. Уменьшились выручки на рынках «Садовод-Строймаркет», «Березина-Лада».

Мэр поручил директорам рынков определить концепцию развития своих субъектов хозяйствования и в течение месяца дать конкретные предложения.