«Пришел к неутешительному выводу: было плохо, стало еще хуже, и просвета нет». Жизнь глазами читателя

3502
Записал Владимир РЕПИК.
Каждую неделю «Вечерка» общается со своими подписчиками и читателями, чтобы узнать: что у вас новенького?

Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото использовано в качестве иллюстрации.

 «Живет еж, между прочим, в пятикомнатной квартире, причем, только вдвоем с хозяином!» 

Дина Магазинщикова, преподаватель английского, ул. Ленина:

– Отдыхали с другом на реке, точнее, за рекой, и я показала себя как истинный защитник природы и животных. Ну, или защитник прав ежей, как минимум.

Уже собирались мы уезжать, сидели на бетонной конструкции на мосту, а тут мимо проходят два парня, и у одного из них в руках – ежик. Довольно крупный такой, взрослый, наверное. Я сразу к ним: откуда у вас ежик? 

– Это наш ручной ежик, – ответил мне второй товарищ, он был попьянее.

Когда они чуть отошли, я с возмущением наблюдала, как он ежика пытался пивом с руки или пробки напоить. Надо было тогда еще подойти, «люлей» дать. Но что-то мы с другом заговорились. А мне все покоя не давало, где они этого ежа взяли? Потом догнали их на мосту, я им путь перегородила и грозно так:

– Так расскажите мне ребята, где вы взяли ежа!

Стали уверять, что это домашний еж, живет в квартире одного из них – того, который его нес. Надеюсь, не врали, потому что ежик очень уж вальяжно развалился у него на руке и лапки свесил. Ведь если бы он был дикий, он бы клубочком свернулся, верно? Но мой допрос на этом не закончился, я тут же им в лоб:

– Как зовут ежика?

– Гвоздик!

– Сколько лет ему?

– Два с половиной года.

Сомнений в том, что они с ежом давно знакомы, у меня оставалось все меньше.

Правда, на вопрос, чем кормит ежа, я услышала полнейшее безобразие: мол, ест все, даже селедку и огурцы. А то, что ежи – хищники, стало для него, видимо, новостью. Выяснила еще, что живет еж, между прочим, в пятикомнатной квартире, причем, только вдвоем с хозяином! Надо было в гости напроситься, проверить условия проживания. Рассказал еще, что спят они вместе, и выгуливает он его иногда на поводке, иногда без. Вот такая история про Гвоздика.

Анна Босякова, ул. Минская:

«Только огорчило, что много пустых мест было, все-таки перестарались с ценами на билеты, многим они показались дорогими».
 

– Всегда обожаю конец июня и начало июля. Череда праздничных мероприятий в городе радует. Длинные торговые ряды напоминают «Дожинки», ведь с тех пор принят хороший опыт организации «Города мастеров» и торговли. Погуляли на славу, ходили на открытие «Венка дружбы». Только огорчило, что много пустых мест было в зале ледового дворца, все-таки перестарались с ценами на билеты, многим они показались дорогими. Вместо зрелищ народ выбрал пищу.

Детям моим очень понравилась военная техника, которая была выставления на улице Горького. Очень необычно было попробовать клубничный суп на празднике еды, он также пришелся по вкусу. 

«В этом году праздники провел в Могилеве у друзей,  там был фантастический салют, организованный китайцами».

Григорий Антипов, ул. Рокоссовского:

– Погода в этом году совсем не радует, было пару дней нормальных, и так жалею, что не успел позагорать. Теперь, вот, жди, когда снова градусник покажет хотя бы плюс 25, чтоб поваляться на пляже.

В этом году праздники провел в Могилеве у друзей,  там был фантастический салют, организованный китайцами.

А в августе собираемся компанией «дикарями» на юг поехать, там погода точно не подведет.


«Пришел к неутешительному выводу:  было плохо, стало еще хуже, и просвета нет».

Игорь Воробьев, ул. Гоголя:

– Мне под семьдесят, но чувствую себя бодро, каждое утро встаю рано и делаю зарядку, много хожу,  ведь здоровье прежде всего. Телевизор почти не включаю, жена посоветовала все лето не смотреть новости, у нас с ней разные политические взгляды, иногда даже могли слегка поругаться, а потом поняли, что это бесполезно. Войну в Донецке мы не остановим, учения русских военных в Беларуси – тоже, и цены не остановим. От нас с ней, как и от всего народа, ровным счетом ничего не зависит и никогда не зависело.

Приехал к нам в гости брат, он живет в Подмосковье. Два дня вместе с ним ходили на центральный рынок, он сильно удивлялся, почему в таком немаленьком городе рынок почти пуст. Два вечера подряд сидел с калькулятором и подсчитывал цены, квартплату, зарплаты всей родни. Пришел к неутешительному выводу:  было плохо, стало еще хуже, и просвета нет.

Осенью мы с супругой поедем к нему, так сказать, с ответным визитом. Хорошего в нашей жизни мало, погода и та с нехорошими сюрпризами, но держимся.

«Принципиально стараюсь не думать и тем более говорить  о плохом, ставлю себе задачу: за сутки – минимум пять улыбок незнакомым людям».

Анна Белькевич-Туманова, фрилансер:

– Настроение летнее, хорошее. Погода устраивает, днем – майка с шортами, вечером – юбка с кардиганом. Принципиально стараюсь не думать и тем более говорить  о плохом, ставлю себе задачу: за сутки – минимум пять улыбок незнакомым людям. Только не молодым парням, а бабушкам, например, детям. Пробовала и парням, так знаете, многие принимают это за какой-то «съем», неприятно.

С подружкой решили впасть в детство и сходили в «Мир» на несколько мультфильмов сразу, супер! Дома в ноутбуке фильмы не смотрю и не советую, это не то.

Побывали в Молодежном парке – красиво, но пока пустовато, нет больших деревьев, а парк ведь всегда подразумевает деревья, скамейки, фонтаны. Праздники  и салюты позади, но в городе почти все без изменений, Бобруйск живет, и мы живем вместе с ним.

Передайте, пожалуйста, моей подруге Ольге Подобед, что она – молодец, подобрала возле магазина собаку взрослую, отмыла, откормила, месяц водила к ветеринару, и сейчас и муж, и сын забросили компьютер, воспитывают, дрессируют. Пес уже знает команды «лежать», «сидеть» и «дай лапу». Правда, когда его учат команде «голос», поджимает хвост и прячется. И еще боится выходить на прогулку, наверное, думает, что его снова бросят возле магазина.

«Он у меня сумасшедший, и я не отстаю».

Вера Кушнерул.Батова:

– Все хорошо: с мужем готовимся к отпуску, поедем на автомобиле к морю. На автомобиле потому, что хотим по пути останавливаться, фотографироваться, знакомиться с людьми и отдыхать. Прошлым летом мы ездили в Петербург и Москву, и нас такой способ и вид отдыха затягивает. Мы – вполне обеспеченные, могли бы купить билеты на самолет, и через пару часов – здравствуй, море! Но автомобиль лучше, включаем на всю музыку, едем и орем на всю глотку, нам это нравится, он у меня – сумасшедший, и я не отстаю. Может быть, наши друзья, тоже муж и жена, наконец-то, рискнут и тоже поедут с нами? Но у них ребенок, четыре годика.

Сходили на закрытие «Венка дружбы», думала, весь город там будет, но ничего подобного. В разговорах только и слышала: билет на работе заставили купить. Выступления артистов понравились, а вот сцена – нет, если бы еще пару портретов Ленина  и – назад, в СССР. Скучно было, люди уходили, мы тоже ушли.