В Могилеве стало возможным установить отцовство по слюне и без присутствия отца и ребенка

1878
Александр УДОДОВ. Фото data2.lact.ru.
Такую услугу начало оказывать в июне управление Госкомитета судебных экспертиз РБ по Могилевской области.

До недавнего времени проведение экспертизы на отцовство требовало присутствия ребенка, матери и предполагаемого отца. С июня этого года процедура упростилась – теперь достаточно взять образцы слюны у ребенка и предполагаемого отца.

– У нас начато проведение генетических экспертиз по установлению отцовства по заявлению граждан с предоставлением для исследования только образцов слюны предполагаемого отца и ребенка, сообщила «Вечернему Бобруйску» специалист отдела судебно-биологических и судебно-генетических экспертиз Марина Казанская. – Ранее для проведения экспертизы необходимо было присутствие матери, отца и самого ребенка, у которых помимо слюны отбирались и образцы крови. Сейчас достаточно только заявления гражданина и двух образцов слюны. Достоверность результатов при этом не теряется. Но в заключении экспертизы не будет содержаться информация о паспортных данных, вывод будет сделан только в отношении предоставленных образцов.

– Услуги по установлению отцовства у вас платные?

– Да. Если отцовство устанавливается при обращении и в присутствии матери, отца и ребенка, нужно уплатить 207 с лишним рублей, по решению суда – 215 рублей, а генетическая экспертиза при предоставлении двух образцов слюны стоит около 180 рублей.

Кстати, такой вид генетической экспертизы до настоящего времени проводился лишь в Гродно и Бресте, теперь это возможно сделать и в Могилеве.