На бобруйском рынке дефицит черники и грибов

3848
Светлана ГОЛОВКИНА. Фото Александра ЧУГУЕВА.
Холодное и дождливое лето – не самое лучшее время для того, чтобы в лесу появились грибы, а на даче – клубника. Тем не менее, на Бобруйском рынке можно найти и дары леса, и ягоды с грядки.

07.07.2017, Бобруйск. Бобруйский центральный рынок. 07.07.2017, Бобруйск. Бобруйский центральный рынок.

Клубнику с приусадебных участков продавцы предлагают по 3-4 руб за кг, а за 4-литровое ведерко черной смородины просят 10 руб. Грибы удалось найти лишь у одной продавщицы. Раиса призналась, что их в лесу очень мало – слишком уж непредсказуема погода.

Бобруйский центральный рынок. Лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы. Бобруйский центральный рынок. Лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы.

– Собирала я их в Глусском районе, – говорит женщина. – Оставила себе пару штук на суп, а все остальное продаю.

За пол-литровую банку лисичек она просит 3 руб. Во столько же обойдется скромная кучка грибов на суп – подосиновики, подберезовики, сыроежки.

Лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы Бобруйского рынка. Гамма-радиометрический анализ на содержание радионуклидов в лесных ягодах Лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы Бобруйского рынка. Гамма-радиометрический анализ на содержание радионуклидов в лесных ягодах и грибах проводит лаборант растительного отдела Ольга Сесицкая.

Черники в обед 7 июля на торговых рядах найти так и не удалось хотя в это время года для нее сезон должен быть в разгаре. Зато в лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы Бобруйского рынка повстречалась  бобруйчанка Тамара, которая принесла на проверку небольшое ведерко с лесными ягодами.

– Всего три литра в Мирадино набрала, – развела руками женщина, добавив, что черники в этом году очень мало. Лабораторный анализ показал, что ягода безопасна с точки рения радиологического контроля.

– В день мы исследуем в среднем 60-70 проб. В основном это черника, так как земляника уже отходит. Приносят и грибы, – говорит врач лаборатории Вероника Чубаева.

Лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы Бобруйского рынка. Гамма-радиометр РКГ-АТ1320А. Лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы Бобруйского рынка. Гамма-радиометр РКГ-АТ1320А.

Все дары леса проверятся бесплатно. За урожай с грядки придется заплатить, в зависимости от количества фруктов и овощей – от 55 копеек.

По ее словам, в этом году еще не было случаев, когда радиационный фон в дарах леса превышал допустимые нормы. Что касается ягод и овощей с грядки, то их проверка на нитраты весной выявляла единичные случаи завышенных показателей. Однако летом такие случаи не фиксировались.

К слову, все дары леса в лаборатории проверятся бесплатно. А вот за урожай с грядки для получения заветного талончика о прохождении придется заплатить в зависимости от количества фруктов и овощей – от 55 копеек.

07.07.2017, Бобруйск. Бобруйский центральный рынок. 07.07.2017, Бобруйск. Бобруйский центральный рынок.