Футбол: впереди – «репетиция» с представителем элиты

1398
Александр БОГДАНОВИЧ. Фото fcbelshina.by.
«Белшина» – «Слоним» – 0:0

Удар по воротам гостей наносит Никита Шугунков. Удар по воротам гостей наносит Никита Шугунков.

В первый день июля в матче 13-го тура чемпионата Беларуси в первой лиге футболисты бобруйской «Белшины» принимали на своем поле ФК «Слоним». После семи желтых карточек в предыдущей встрече с минским «Лучом», сразу три футболиста из состава бобруйчан были дисквалифицированы. Вот на кого смог рассчитывать в этот день Эдуард Градобоев: Сакович / Руцкий, Волкорезов, Ижаковский, Кондратьев / Затенко, Градобоев, Монастырский, Шугунков (Прокопенко, 72), Турлин (к) / Шокуров.

Серьезные кадровые проблемы сказались на действиях хозяев поля, особенно – в атаке. Белшиновцам не хватало наиболее агрессивных игроков атакующей линии – Шерякова и Вераса. Тем не менее, первый опасный момент у ворот гостей возник довольно быстро – это Шугунков, сыграв креативно в чужой штрафной, не смог с острого угла пробить вратаря слонимчан Пацевича. Однако вскоре Дегтярев ответил опасным ударом издали по воротам бывших одноклубников – Сакович сыграл надежно.

К воротам соперника рвется Илья Затенко. К воротам соперника рвется Илья Затенко.

Увы, до перерыва никакой остроты у владений соперников бобруйские футболисты создать не смогли, не считая пары рикошетов в самой концовке тайма… Но и после антракта «шинники» не радовали немногочисленных зрителей опасными моментами. К разряду голевых можно отнести лишь неточный выстрел Турлина с линии штрафной да вылазки и удары головой центрбеков Волкорезова и Ижаковского при подаче угловых. У слонимчан Азерский сподобился на дальний удар, ставший добычей Саковича…

В поединке, завершившемся нулевой ничьей, лучшим в составе хозяев был признан тренерским штабом дебютант «основы» Руцкий, игравший на позиции правого защитника. Это не только попытка поддержать молодого игрока, но и констатация факта: Илья сыграл неброско, но спокойно и надежно в защите, тогда как многие его старшие партнеры по команде брали на себя больше инициативы, но и совершали больше ошибок.  

Увы, этот матч стал для «красно-черных» третьим кряду без побед. Ничейный результат оставил «Белшину» с 17-ю набранными очками на седьмом месте в турнирной таблице первенства. Отставание наших земляков от лидера – «Смолевичи-СТИ» – составляет теперь уже 12 баллов. В следующей встрече чемпионата именно в Смолевичах бобруйской команде и предстоит сыграть.

А пока, в качестве генеральной репетиции перед игрой с лидером, экзаменовать наш клуб в поединке 1/16 финала Кубка Беларуси будет представитель высшей лиги – столичная «Ислочь». Начало матча 9 июля – в 18.00.