Американская бобруйчанка Алла Сандлер: «Я все ваши подарки дома храню»

4337
Владимир РЕПИК. Фото автора и Дениса СУДНИКА.
На сцене объявляют имя «Алла Славина», и тут же раздаются крики «браво» – Аллу Сандлер (Славина – сценический псевдоним) в Бобруйске знают, ждут, любят. Она приезжает на фестиваль «Венок дружбы» уже не впервые, как представитель американского города Балтимор, а родилась и выросла в Бобруйске.

Алла Сандлер с корреспондентом «Вечерки» Владимиром Репиком. Алла Сандлер с корреспондентом «Вечерки» Владимиром Репиком.

– Алла, как вам Бобруйск-2017?

– Город, как поется в моей песне, всегда молод, и я, возвращаясь сюда, вижу красивые улицы – светло, свежо. И люди такие же добрые, открытые и гостеприимные, как раньше. Это доказывает история, которая случилась с участником из Колумбии Брайаном. Он вышел из гостиницы прогуляться по берегу Березины, и к нему подошел мужчина и предложил устроить экскурсию по реке – прокатить на лодке. Как представитель капиталистической страны, Брайан тут же поинтересовался, сколько это стоит, на что мужчина ответил, что бесплатно, он просто хочет сделать приятное гостям города. Брайана это так шокировало, о том, какие люди живут в Бобруйске, он теперь будет рассказывать всем!

И мне, когда я приезжаю сюда, безумно приятно, что я могу пройтись по улицам города, и люди меня обнимают, дарят подарки. Кто конфетки, кто какую-то маленькую игрушечку. И поверьте, даже самый маленький подарок для меня очень важен. Я все ваши подарки дома храню, у меня есть своеобразный маленький музейчик.

– Алла, вы приехали с мужем, а он, как мы знаем – музыкант ансамбля «Сябры». Это он выступал с вами в концерте на площади?

– Буквально вчера перед выступлением на площади мне удалось его уговорить. Этого не было никогда! Немалую роль в том, что он согласился, наверное, сыграл тот факт, что он сам родился в бобруйском роддоме, затем много лет проживал с родителями в квартире на Минской. Мы подготовили песню, которая много лет исполнялась ансамблем «Сябры» – «Пачакай жа трошачки». И люди нам подпевали!

– А успели побывать с мужем в гостях у знакомых, прогуляться по городу?

– Конечно, мы спокойно прогулялись по улицам, по «Городу мастеров». Жалко только, что свободное время у нас совпало с дождем. Но я пожертвовала своей прической и макияжем, и мы бегали без зонта и посетили много интересных мест.

– Купили что-нибудь?

– Расческу, сделанную народными умельцами, из дерева.

– А в магазинах наших что-то покупали?

– У вас вполне приличные магазины. Американская мода в корне отличается от европейской, и я всегда, приезжая в Беларусь, что-то покупаю или шью здесь. Кстати, у меня никогда не было белорусского костюма. И я планирую заказать его на бобруйской фабрике художественных изделий, видела там замечательные костюмы, есть из чего выбрать.

– Алла, что вас еще связывает сегодня с Бобруйском, с фестивалем?

– Что касается фестиваля, это три имени: Ирина Александровна Роскач, Сергей Васильевич Лукашевич и Клавдия Ивановна Лукашевич. Ирине Александровне – отдельное спасибо, именно благодаря ее усилиям я здесь была в первый раз. А Клавдия Ивановна и Сергей Васильевич – это те люди, которые мне дали путевку в жизнь. В это трудно поверить, но когда-то я занималась танцами у Сергея Васильевича. Настолько была жесткая дисциплина, и он нас так гонял, что мы порою плакали, обижались и все равно назавтра шли на репетицию. И меня это много чему научило и дало понимание, как нужно по жизни идти – не сдаваться, бороться, порой через силу, порой, через боль достигать своего результата. Наверное, если бы я не прошла эту школу жизни в детстве у Лукашевича, ничего бы из меня не получилось.