Колумбиец «уехал в Комарово», норвежцев «отвезли в бобруйскую милицию»... Гости «Венка дружбы» делятся впечатлениями

4984
Владимир РЕПИК. Фото Александра ЧУГУЕВА.
XIV Международный фестиваль народного творчества «Венок дружбы»-2017 собрал 29 коллективов и исполнителей из 24-х стран. С некоторыми из гостей пообщался наш корреспондент.

В закулисье концерта-открытия фестиваля международного народного творчества «Венок дружбы»-2017. В закулисье концерта-открытия фестиваля международного народного творчества «Венок дружбы»-2017.

На открытии фестиваля 30 июня в «Бобруйск-Арене» с приветственным словом к зрителям и участникам обратились заместитель министра культуры Республики Беларусь Василий Черник и председатель Бобруйского горисполкома Александр Студнев.

После официальной части началась концертная. Самый, пожалуй, грандиозный номер – на сцене одновременно исполнили белорусский народный танец «Лявониха» около 200 человек! Сидящая рядом со мной профессиональный хореограф-постановщик заметила, что «не все иностранные танцоры безошибочно попадают в ритм». Но от этого, как мне кажется, «Лявониха» только выигрывала. Блестящее соло в танце принадлежало Заслуженному любительскому коллективу ансамблю народного танца «Юность».

В остальном сценарий концерта-открытия был, пожалуй, традиционным. Череда идущих один за другим номеров. В огромном (7-тысячном) зале «Арены», к слову, было немало свободных мест.

А вот в закулисье бурлила фестивальная жизнь. Гости из Испании и Венгрии устроили спонтанный зажигательный концерт, что творилось! Какие эмоции и аплодисменты, и невероятное количество селфи на память.

Саксофонист Эдвин Поупе, сценический псевдоним Mutant Vinyl (Мутант Винил). Саксофонист Эдвин Поупе, сценический псевдоним Mutant Vinyl (Мутант Винил).

Первыми, кого мы опросили о впечатлениях, стали англичане из города Борнмут – ансамбль «Мутант винил». В Беларуси они впервые, и ответ был такой: «У вас очень широкие улицы! Так непривычно! И очень приятные, открытые, веселые люди. Очень хорошо нас здесь принимают».

Признались, что в таком масштабном фестивале принимают участие впервые.

Напомню, коллектив из Англии в Бобруйск привез наш земляк, художник Гена Иванов, в коллективе – люди разных возрастов и профессий, от преподавателя в университете музыки до инженера.

Гости из Норвегии. Гости из Норвегии.

В коллективе из Норвегии – в основном школьники и студенты. Норвежцы были в полном восторге, рассказали, как их в полном составе «отвезли в бобруйскую милицию», а там кинологи со своими четвероногими воспитанниками устроили для них самое настоящее представление.

Что мы, бобруйчане, знаем о Норвегии? Фьорды, сельдь и скрипач Александр Рыбак, победитель «Евровидения». Не переживайте, норвежцы в познаниях о Беларуси недалеко ушли от нас, многие признались, что о такой стране не слыхивали. Дебютная поездка норвежцев в Бобруйск, похоже, была на пользу – отзывы позитивные, теплые и трогательные. И первое, что их удивило на фестивале – размер концертной площадки и количество зрителей, у себя в Норвегии они привыкли выступать перед небольшими аудиториями. Не мог не спросить, знают ли они «белорусского норвежца» Александра Рыбака? Ответ: «Конечно, знаем! Мы даже несколько раз с ним выступали. Он такой вдохновляющий, харизматичный!»

Гости из Турции. Гости из Турции.

Гостей из Турции давно пора вносить в категорию «желанные, любимые, постоянные». Признались, что всегда едут в Бобруйск с радостью, чувствуют себя у нас, как дома. «Это наш фестиваль, наш дом!» – призналась обаятельная дама, руководитель коллектива. В обязательном их списке мероприятий в Бобруйске, помимо, конечно, выступлений – поход на бобруйский центральный рынок за белорусскими сувенирами.

Пообщались мы и с артистами из Венгрии, из города Кечкемет. Большинство участников учатся в школе, старшеклассники. Население этого городка чуть превышает 100 тысяч человек. Венгры удивились блеску и чистоте города, бобруйскому гостеприимству. А одному из участников коллектива очень понравились аккуратные дома в сельской местности.

Итальянцы в Бобруйске. Итальянцы в Бобруйске.

Участники коллектива хорового пения из Сардинии (Италии), смуглые, белозубые, как с картинки журнала, конечно же, не могли не отметить красоту наших бобруйских девушек. А еще им очень понравилась открытость белорусов.

Гости из Израиля. Гости из Израиля.

30 человек из израильского города Ашдот без малейшего акцента говорят на русском языке. Признались, что первое и пока самое яркое впечатление о Беларуси – это березы. Для них это диво дивное, ведь в Израиле растут в основном пальмы. На вопрос, знают ли они, что Бобруйск раньше считался самым еврейским городом Беларуси, ответили, что не раз об этом слышали, но в самом коллективе выходцев из Бобруйска, к сожалению, нет.

Очень охотно своими впечатлениями о фестивале и нашей стране поделился экспрессивный артист из Колумбии Брайан Эдуардо, зажигательно и практически без акцента исполнивший на русском известную всем «родившимся в СССР» песню «Я уеду в Комарово». И надо было видеть, как тепло принимал его зал! Артист рассказал, что это его второй приезд в Беларусь, и он уже принимал участие в фестивале в 2015-м, тоже пел «Комарово». «Я видел, что у людей просто глаза загорелись! – признался колумбиец. – Всегда приятно, когда публика такая «живая»!».

Едва услышав вопрос про символ нашего города, колумбиец радостно по-русски воскликнул: «Бобер!». Видно, что знакомство с Бобруйском уже началось и, судя по всему, успешно продолжится.

Сегодня, 2 июля, в 18.00 в «Бобруйск-Арене» – торжественное закрытие фестиваля «Венок дружбы»-2017. Приходите, не пожалеете!