«Привет из солнечной Болгарии!» В Бобруйске прошла пресс-конференция, посвященная открытию «Венка дружбы»-2017

1972
Елена САДОВСКАЯ. Фото предоставлено Сергеем ГРЕБЕНЕВИЧЕМ.
Четырнадцатый Международный фестиваль народного творчества «Венок дружбы» начался с традиционной пресс-конференции. 30 июня за несколько часов до торжественного открытия фестиваля организаторы, представители коллективов и журналисты встретились во Дворце искусств.

Всего на «Венок дружбы» приехали более 500 человек из 24 стран.  Впервые на фестивальных площадках города выступят коллективы из Великобритании, Италии, Кипра, Чехии, Норвегии и Венгрии. Поприветствовал всех собравшихся председатель Бобруйского горисполкома  Александр Студнев.

– Фестиваль-2017 – исключительное событие. Он проходит в дни празднования 630-летия Бобруйска. Сегодня «Венок дружбы» – одно из важнейших событий в культурной жизни Беларуси, – отметил глава города. 

Общение проходило в дружественной обстановке. Представители коллективов, неоднократно выступающие на фестивале дружбы, со знанием дела говорили о том. что «Венок дружбы» развивается, становится ярче и красочнее. Так, участник из Болгарии, который уже в третий раз приезжает на фестиваль народного творчества, обратился ко всем со словами: «Привет из солнечной Болгарии!» Многие гостеприимно приглашали бобруйчан к себе.  Очень привлекательно звучало предложение от испанского представителя посетить Канарские острова. 

Что же касается затрат на Международный фестиваль, цифры озвучены не были. Но в личной беседе глава города ответил корреспонденту «Вечернего Бобруйска», что при гостях озвучивать эти цифры не совсем корректно, и добавил, что большая часть затрат окупается массовым участием горожан и гостей города в праздничных мероприятиях.