Суд над бывшим мэром Бобруйска: день шестой (дополнено)

7974
Светлана ГОЛОВКИНА. Фото Александра ЧУГУЕВА.
В суде Бобруйского района и Бобруйска 29 июня началось шестое заседание по делу бывшего председателя горисполкома Андрея Коваленко, которому предъявлено обвинение по двум статьям.

Вчерашнее заседание можно посмотреть ЗДЕСЬ:

Слушания продолжились опросом свидетелей из числа чиновников. На допрос вызван бывший председатель Бобруйского райисполкома Александр Осипов. Он рассказал о том, как происходило назначение Андрея Денисевича на должность начальника природоохранной инспекции. По его словам, эта кандидатура была не единственной. После того, как другие варианты отпали, Осипов пригласил к себе для беседы Денисевича, после чего дал «добро» на его согласование. Его кандидатура, по словам Осипова, предлагалась на уровне природоохранного комитета.

Осипов сообщил, что сам выступил с инициативой обсудить с Коваленко кандидатуру Денисевича.

– До последнего момента были сомнения, но когда встретились с ним и все обсудили, пришли к выводу, что он на эту должность подходит.

Таким образом, Осипов косвенно подтвердил слова Коваленко о том, что тот не инициировал назначение Денисевича и не рассчитывал на материальное вознаграждение за помощь в этом вопросе.

Характеризуя личность Андрея Коваленко, Осипов отметил, что пересекался с ним по долгу службы в ‎2015-2016 годах.

– Мне с ним очень комфортно работалось.

Для дачи показаний приглашен начальник организационно-кадрового отдела ХК «Шинник» Михаил Карпов, который ранее работал в БУКДДЭП. Это госпредприятие отвечало за земельный участок под цветочным павильоном, который был выставлен на аукцион в 2016 году. Михаил Карпов пояснил, почему первоначально предприниматель Павел Будник отказался арендовать благоустроенную им же площадку под павильоном. Его не устроила стоимость аренды.

– Он сообщил, что не будет арендовать площадку, так как собирался принимать участие в аукционе, на который она выставлялась, – сообщил Михаил Олегович.

Аренда земельного участка через аукцион обошлась ему дешевле, чем аренда благоустроенной площадки.

Оборудованную площадку Буднику изначально было предложено арендовать за 15 базовых величин, что его, по словам Карпова, не устроило.

Суд опрашивает предпринимателя Павла Будника. Он пояснил, что павильон на улице Минской поставил еще в 1995 году, но перед «Дожинками» город обязал его заменить торговый объект и благоустроить прилегающую территорию.

– В 2015 году я опоздал с продлением срока аренды участка, мне предложили убрать павильон.

После этого Будник, по его словам, начал обращаться во все инстанции с просьбой продлить ему договор аренды. Везде получил отказ и решил идти окольными путями, обратившись за помощью через посредников к Эльшаду Ахундову – человеку, который, как ему сказали, имел выходы на городского главу. Будник пообещал своему другу Тихановскому финансовую благодарность за содействие в благоприятном решении вопроса аренды в размере от 3 до 5 тысяч долларов.

Конечная сумма в размере 3,5 тысяч долларов была определена после торгов. Будник говорит, что 5 тысяч для него было слишком дорого.

Будник признался, что конечная сумма не зависела от его друга, тот обсуждал ее с кем-то по телефону. С кем именно, предприниматель не знает.

Деньги еще до проведения аукциона Будник передал Тихановскому. Для кого именно предназначалась взятка, предприниматель не знает. Он получил заверения в том, что если вопрос по аренде через аукцион не будет решен, то деньги ему вернут.

После предоставления судом записи телефонного разговора Будник согласился с тем, что добровольно предложил вознаграждение за помощь с арендой земельного участка и сам озвучил сумму от 3 до 5 тысяч долларов.

–Телефон – враг мой, – пошутил предприниматель.

Суд опрашивает очередного свидетеля – заместителя начальника землеустроительной службы Бобруйского горисполкома Раису Левадную. Она подтвердила информацию о том, что срок аренды участка под цветочным павильоном истек еще в 2011 году. На момент обращения в землеустроительную службу в 2015 году для продления договора аренды Павел Будник владел участком незаконно. Однако она опровергла информацию о том, что предпринимателя принуждали снести павильон, который не является капитальным строением. По ее словам, речь шла лишь о том, чтобы все узаконить.

Вызванный для дачи показаний начальник землеустроительной службы Вячеслав Сысой пояснил, что решения о том, какие участки выставляются на аукцион, принимаются непосредственно горисполкомом. Что касается  земли под цветочным павильоном, то ею, по словам Сысоя, сперва интересовался Эльшад Ахундов. Позже по поводу участка было получено поручение от городского главы готовить документы для выставления земли на аукцион.

Вызванный для дачи показаний главный архитектор города Артур Дарашкевич попытался пролить свет на ситуацию с переводом квартиры по улице Советской из жилого фонда в нежилой. Напомним, объект фигурировал в последнем эпизоде дела Андрея Коваленко, по которому обвиняемый должен был получить 6000 тысяч долларов за благоприятное решение вопроса. Деньги были найдены в машине Ахундова, выступавшего посредником. Артур Дарашкевич пояснил, что в 2014 году отказался решить вопрос в пользу  владелицы квартиры, сын которой ходатайствовал о выводе помещения из жилого фонда. Однако в 2016 году дал положительное заключение. На законодательном уровне при этом за два года ничего не изменилось, но у городских властей было и есть право принимать решения в каждом конкретном случае, опираясь на дополнительные факты. Например, связанные с тем, где размещается помещение. Прежнее руководство города ввело негласный запрет на перевод квартир, расположенных в центре Бобруйска, в нежилой фонд. Именно этим и объясняется отказ в 2014 году. Когда же сын владельца квартиры по улице Советской, заручившись поддержкой Ахундова, вновь обратился в управление архитектуры и градостроительства, прозвучала фраза, что вопрос уже согласован на самом верху.

Очередное заседание суда по делу экс-мэра Бобруйска состоится 30 июня.