Суд над бывшим мэром Бобруйска: день пятый (дополнено)

8434
Светлана ГОЛОВКИНА. Фото автора.
28 июня началось пятое по счету судебное заседание по делу бывшего председателя Бобруйского горисполкома Андрея Коваленко, который обвиняется во взяточничестве. Из зала суда передает корреспондент «Вечернего Бобруйска».

Вчерашнее заседание можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Заседание началось с допроса свидетеля Николая Борисенко, который проходит по эпизоду о взятке в связи с назначением на должность заместителя директора отеля «Турист». Борисенко сообщил, что в свое время служил с Эльшадом Ахундовым, у них сложились дружеские отношения. По поводу трудоустройства в отель «Турист» он пояснил, что обратился с просьбой о трудоустройстве к Ахундову, и через некоторое время ему позвонили из горисполкома, назначили встречу с Коваленко.
– На работу меня принимал начальник отеля Денис Лысаковский, – пояснил Николай Борисенко.

Борисенко также признался, что сумма вознаграждения за трудоустройство обговаривалась с Ахундовым-старшим, который назвал сумму в 5000 долларов.

Работа Борисенко не устроила, так как отель, по его словам, к тому времени погряз в долгах. Требований по поводу возврата денег Борисенко Ахундову-старшему не предъявлял.

Кому именно предназначались деньги, Борисенко, по его словам, не знал. Ахундову он их передал еще до трудоустройства.

Эльшад Ахундов подтвердил слова Борисенко, добавив, что о конкретной должности тот его не просил, ему просто нужна была работа. Ни Ахундов, ни Борисенко не могут вспомнить, кому именно принадлежала идея денежного вознаграждения за трудоустройство.

Начался допрос Вячеслава Тихановского.

Это зять Юхневича, который подтвердил факт передачи взятки Ахундову.

Судом обнародованы записи телефонных разговоров и СМС-сообщений между фигурантами эпизода. Из них следует, что Андрей Коваленко, вероятно, был осведомлен о предназначаемом ему денежном вознаграждении. Эльшад Ахундов говорит, что речь идет не о деньгах, а о документах. Андрей Коваленко затруднился пояснить, по какому поводу встречался с Ахундовым.

В итоге Борисенко фактически отказался от своих первоначальных показаний, когда утверждал, что трудоустраивался самостоятельно. На суде он подтвердил и факт помощи в этом вопросе со стороны Ахундова, и факт передачи взятки. На вопрос о том, почему первоначально он отказывался это признавать, Борисенко ответил:

– Было стыдно.

Для дачи показаний приглашен Андрей Бобрович, директор столичного ОАО «Атом групп», который в 2015 году являлся главным инженером «Аквасмайл». С Андреем Коваленко при посредничестве Ахундова-старшего он встречался для обсуждения вопроса инвестирования средств в строительство автомоек. Одна из них уже была построена в Бобруйске, однако компания хотела получить под строительство еще один участок в районе улицы Минской.

Бобрович признался, что был заинтересован в знакомстве с мэром, так как хотел получить информацию о наличии свободных участков «из первых рук» и как можно скорее реализовать инвестиционный проект.

– Мы много участков тогда отсеяли по различным причинам, – отметил Андрей Бобрович.

По его словам, компания уже не надеялась найти участок в Бобруйске и очень рассчитывала на помощь в этом вопросе со стороны городского главы.

Помощь Коваленко в этом случае заключалась в поисках и формировании подходящего участка, так как в общей базе, которая представлена на сайте горисполкома, ничего подходящего не нашлось. Андрей Коваленко подтвердил эту информацию, отметив, что в итоге инвестору было предложено два участка – в 7-м микрорайоне и возле «Евроопта». Был выбран последний вариант. Посредник в деле, знакомый Ахундова-старшего, сообщил Бобровичу, что оперативное решение вопроса, связанного с оформлением градостроительного паспорта участка, обойдется в 6000 долларов.

Кому именно предназначались эти деньги, Бобрович не знает.

Он не смог ответить и на вопрос, почему нужно было решать этот вопрос именно с Коваленко. Но при этом компания хотела получить устную гарантию, что подходящий участок будет найден. По его словам, такая гарантия была получена – Коваленко заверил, что город заинтересован в строительстве автомойки самообслуживания.

– Пишите заявление в горисполком о намерении заключить инвестдоговор – таким был ответ городского главы, – рассказал Андрей Бобрович.

По его словам, пришлось настоять, что сперва заключается инвестдоговор, а уж потом платится вознаграждение. При этом Ахундов-старший намекнул, что если денег не будет, то работать компании в Бобруйске не дадут.

На вопрос судьи, кто именно не даст работать, Бобрович предположил, что речь идет о Коваленко, так как «он все решал».

На взятку пошли личные сбережения купюрами по 100 и 50 долларов, которые Бобрович весной 2016 года привез в Бобруйск и передал посреднику.

При этом Бобрович подчеркнул, что денежные вопросы с Коваленко не обсуждались, и он даже не намекал на то, что рассчитывает на вознаграждение.

– Это была деловая встреча, как в горисполкоме, только прошла она в кафе, – отметил Бобрович.

Завершился допрос директора «Аквасмайл» Максима Акуленко, который путался в показаниях. Он заявил, что ко взятке не имеет отношения, так как все вопросы решал его компаньон Бобрович.

На допрос вызван сторож «Аквасмайл» Дмитрий Юхневич, который, по словам Бобровича, выступал посредником. Юхневич подтвердил, что руководство «Аквасмайл» обратилось к нему с просьбой решить вопрос с выделением участка, которую он переадресовал Эльшаду Ахундову. Тот через некоторое время подтвердил, что вопрос можно решить.

Юхневич признался, что передал Бобровичу слова Ахундова-старшего о том, что услуга обойдется в 6000 долларов.

Он же и выступил посредником в получении денег и передаче их Ахундову. Кому предназначались деньги, Юхневич не знает.

На вопрос о том, получал ли Юхневич вознаграждение за посредничество, он ответил:

– Да, бутылку коньяка, она у меня до сих пор дома стоит.

И добавил, что сожалеет о том, что ввязался в это дело.

Его зять Вячеслав Тихановский пролил свет на эпизод с получением взятки от предпринимателя Павла Будника за передачу в аренду земельного участка под цветочный павильон. Свидетель рассказал, что выступил посредником в этом вопросе, так как хотел помочь  другу. «Помощь» обошлась в 3,5 тысячи долларов, которые были переданы Ахундову-старшему. В итоге предприниматель через аукцион получил в аренду землю сроком на 25 лет.

К вечеру для дачи показаний были вызваны представители Бобруйского горисполкома, среди которых – начальник управления экономики Ольга Жук, заместители председателя Инна Ануфриева и Игорь Кисель. Они внесли ясность по эпизодам, которые связаны с  выделением участков под автомойку и цветочный павильон. В частности, Ольга Жук пояснила механизм  заключения  инвестиционных договоров  и рассказала, как проходит процедура внесения земельных участков в перечень инвестпроектов. Инна Ануриева отметила, что на момент рассмотрения вопроса о выделении участка под строительство автомойки выбранный инвестором надел не был включен в такой перечень, и решение по нему принималось на заседании горисполкома.  Характеризуя Андрея Коваленко, она отметила:

– Опытный и ответственный руководитель, умеющий правильно принимать решения и защищать своих подчиненных.

Ее поддержал Игорь Кисель, который рассказал, что знает Андрея Коваленко с 2005 года.

–  Все вопросы им решались оперативно и достойно. Даже самые сложные, которые достались «в наследство» от прежнего руководства города.

Он также отметил, что Андрей Коваленко никогда специально не интересовался ходом дел по цветочному павильону и инвестпроекту строительства автомойки и не просил ускорить решение эти вопросов.

Следующее судебное заседание, на которое в качестве свидетелей также приглашены сотрудники Бобруйского горисполкома, состоится 29 июня.