В Бобруйске наркоконтроль задержал чету метадонщиков

1815
Он подозревается в сбыте метадона, потребление которого повлекло смерть человека.

Ситуацию прокомментировал начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД полковник милиции Владислав Ковалев:

«7 апреля 2017 года в квартире одного из домов по улице 50 лет Октября в Бобруйске был обнаружен труп местного жителя, 1981 года рождения: мужчина скончался от отравления особо опасным наркотическим средством метадон, который употребил, сделав себе инъекцию.

Сотрудниками областного и бобруйского наркоконтроля проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению лица, причастного к сбыту метадона погибшему бобруйчанину, а также обстоятельств произошедшего.

В результате спецоперации при поддержке сотрудников ОМОН УВД оперативниками наркоконтроля в середине июня 2017 года в поселке Титовка Бобруйска был задержан 36-летний местный житель, представитель этнической диаспоры цыган. Мужчина нигде не работает. Ранее был судим за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и действиями в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Отметим, что данный гражданин был задержан вместе с супругой: оба по подозрению в сбыте метадона, некоторое количество которого было обнаружено и изъято по месту жительства последних. СК в отношении них были возбуждены уголовные дела по ч.3 ст.328 УК (сбыт наркотических средств).

Оперативниками нарконтроля собраны достаточные доказательства причастности задержанного к совершению преступления, предусмотреного ч.5 ст.328 УК Республики Беларусь (сбыт наркотических средств, повлекший по неосторожности смерть человека). По данному уголовному делу 36-летний представитель этнической диаспоры цыган признан подозреваемым. Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 25 лет с конфискацией имущества либо без конфискации».

Как уточнил полковник милиции Владислав Ковалев, это первый в этом году факт возбуждения подобного уголовного дела на территориии Могилевской области, когда установлено и задержано конкретное лицо, подозреваемое в совершении такого преступления.

Напомним, что первое в республике уголовное дело по ч.5 ст.328 УК закончилось обвинительным приговором в отношении 50-летнего бобруйчанина, представителя этнической диаспоры цыган. 28 сентября 2016 года суд Бобруйского района и города Бобруйска приговорил его к 25 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в условиях исправительной колонии особого режима.

По информации УВД Могилевского облисполкома.