Суд над бывшим мэром Бобруйска: день четвертый (дополнено)

7670
Светлана ГОЛОВКИНА. Фото Александра ЧУГУЕВА.
27 июня в суде Бобруйского района и города Бобруйска продолжается слушание дела бывшего председателя горисполкома Андрея Коваленко. Напомним, что бывший глава города обвиняется в получении взяток на общую сумму более 20 тысяч долларов. Из зала суда передает корреспондент «Вечернего Бобруйска».

Вчерашнее заседание можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Четвертое судебное заседание началось 27 июня с заслушивания показаний первого заместителя председателя Бобруйского горисполкома Олега Ковеля. Судью интересуют два эпизода дела, связанные с назначением директора и замдиректора отеля «Турист».

Первый зампред рассказал, что кандидатура директора отеля была предложена к рассмотрению Андреем Коваленко, который рекомендовал его как молодого и перспективного управленца. 

– К тому моменту в «Туристе» требовалась смена руководства, – пояснил Олег Валериевич. 

По его словам, он не представлял Дениса Лысаковского на наблюдательном совете предприятия, т.к. в это время находился на учебе. Но предварительно встречался с будущим директором и расспрашивал его о том, как тот планирует выводить отель из кризиса. 

– Было видно, что у него есть идеи. 

В итоге Лысаковский проработал в новой должности около трех месяцев и сам попросил городского голову освободить его от выполнения своих обязанностей, с которыми, по словам Коваленко, не справился. За свое назначение на должность директора, по словам Ахундова-старшего, Лысаковский передал 4 тыс. долларов. Коваленко опровергает факт их получения.

По факту взятки Елены Осадчей руководителю горисполкома Олег Ковель пояснил, что не имел отношения к решению вопроса о перезаключении с ней контракта. Но лично против кандидатуры Осадчей он ничего не имеет, считая ее профессионалом в коммунальной сфере.

По факту выделения земельного участка под строительство автомойки Олег Ковель пояснил, что участвовал в заседании горисполкома, где рассматривался этот вопрос. Однако какое именно было принято решение, первый зампред вспомнить не смог.

По вопросу назначения на должность начальника инспекции охраны окружающей среды Андрея Денисевича Ковель ответил:
– Ничего пояснить не могу.

Для дачи показаний приглашен Владимир Руденко, который в 2015 году занимал должность председателя наблюдательного совета отеля «Турист». По его словам, по вопросу увольнения предыдущего директора отеля созывалось собрание наблюдательного совета. В повестке дня уже фигурировало имя нового директора Дениса Лысаковского, за которого проголосовало большинство. Процедура назначения прошла без нарушений.

Однако Руденко пояснил, что государство является держателем контрольного пакета акций, поэтому его представители в наблюдательном совете обладают подавляющим количеством голосов. Поэтому вопрос назначения Лысаковского фактически был решен на уровне горисполкома, а утверждение его кандидатуры на наблюдательном совете было формальностью.

На момент назначения Лысаковского убытки отеля, по словам Руденко, при обороте в 15 млрд. неденоминированных рублей составили 200 млн.

Для дачи показаний вызван заместитель начальника ИМНС по Бобруйску Игорь Булацкий. В 2016 году он представлял интересы государства в вопросах, связанных с отелем «Турист» и инициировал собрание наблюдательного совета, руководствуясь письмом горисполкома.

По словам Булацкого, с Лысаковским он познакомился в процессе подготовки заседания наблюдательного совета и говорит, что тот произвел на него благоприятное впечатление.

Заслушаны показания бывшего бухгалтера БУКДПОЖФ Ленинского района Людмилы Полоховой, которая не смогла подтвердить свои предыдущие показания относительно задолженностей предприятия перед подрядчиками. По ее словам, расчеты с фирмой «Дедал строй» практически всегда выполнялись вовремя, хотя ранее она заявляла об обратном. На суде женщина заявила, что не помнит всех деталей.

– Какой-то вирус, видимо, в Бобруйске. У всех повальная амнезия, – резюмировал судья.

Юрисконсульт отеля «Турист» Ольга Шантай пояснила, как проходила процедура назначения на должность директора предприятия Лысаковского, подтвердив, что его избрали большинством голосов. Объяснить, как назначался его заместитель Борисенко, она не смогла, так как этот вопрос не входит в компетенцию наблюдательного совета.

После обеденного перерыва суд зачитал заявление сына владельца квартиры по улице Советской, которая фигурирует в последнем эпизоде дела. Мужчина подал заявление в КГБ, требуя привлечь к уголовной ответственности Артура Ахундова по обвинению в вымогательстве взятки. Согласно заявлению, деньги в размере 6000 долларов были переданы Ахундову и позже найдены в его машине.

Начальник отдела собственности Бобруйского горисполкома Жанна Подобедова, вызванная для дачи показаний, пояснила, что попытки сдать в аренду помещение бывшего кафе «Рояль», площадь которого составляет почти 1500 кв. м, предпринимались неоднократно. Однако найти арендатора оказалось непросто. В итоге Вадим Галиди оказался единственным предпринимателем, проявившим интерес к пустующим площадям. Из ее пояснений следует, что у Галиди не было необходимости давать взятку, чтобы получить помещение в аренду.

Суд по делу Андрея Коваленко, Артура и Эльшада Ахундовых продолжит свою работу 28 июня.