Браконьер из Бобруйского района загубил множество ценных диких животных

3150
В домовладении 42-летнего неработающего жителя деревни Каменка Бобруйского района прошел обыск. Поводом для его проведения послужила оперативная информация о том, что этот сельчанин незаконно застрелил европейскую косулю и двух бобров. Позже и сам подозреваемый в этом признался.

Заместитель начальника Могилевской областной инспекции охраны животного и растительного мира Сергей Радкевич перечислил «трофеи», добытые при обыске:

– Были изъяты мясо и внутренние органы лося, дикого кабана, косули европейской и двух речных бобров, а также части приспособления для незаконной ловли рыбы – сачок с электропроводами, зажимами для подключения к аккумулятору и микропереключателем. Также сельчанин хранил у себя дома целый арсенал незарегистрированного оружия и боеприпасов различного калибра. В частности, у него обнаружены две нарезные винтовки с оптическими прицелами, гладкоствольное ружье – все без номеров. 

После обыска мужчина добровольно указал место, где от его рук погибли бобры, кроме того, на территории Бобруйского лесхоза найдены голова, шкура и ноги убитого им из карабина «Маузер» молодого лося. 

Учитывая, что общий вред, который сельчанин причинил природе, оценивается в 440 базовых величин, или 10 120 рублей, в отношении его возбуждено уголовное дело за незаконную охоту, ему грозит до шести лет лишения свободы. Решается вопрос и о возбуждении уголовного дела за незаконное хранение оружия. 

СБ.