Газета от 24 июня 1941-го. Бобруйчанин сохранил номер «Комсомолки», которому более 75 лет

3675
Александр МАЗУРЕНКО. Фото автора.
Газета была найдена 15 лет назад на чердаке дома в Бобруйске.

Индивидуального предпринимателя, гравера Рудольфа Николаевича Бодрова в нашем городе знают многие, и не только за его умение красиво, витиевато сделать надпись на каком-то предмете и тем самым подарить имениннику или юбиляру праздник, но и за неуемное желание работать, приносить людям пользу, быть, несмотря на свои годы, в гуще народа. И обращаются к нему не только выполнить  гравировку, но и как к мастеру на все руки, в частности, отремонтировать бижутерию, и он помогает, если, конечно, может. Сейчас индивидуальный предприниматель Бодров готовится принимать своих клиентов в гостинице «Бобруйск».

Однако лишь самые близкие люди знают еще одну ипостась этого неординарного человека. Он, всесторонняя и увлекающаяся личность, до фанатизма переживает за белорусских и российских биатлонистов, хоккеистов, порой ночами напролет смотрит футбольные матчи. В детстве увлекался собиранием спичечных этикеток, а чуть повзрослев, коллекционировал марки. Таким увлекающимся людям судьба иногда подбрасывает подарки. Может быть, эти подарки от фортуны «получают» все, но не каждый поймет, что на этот приз нужно обратить внимание.

Лет 15 назад Рудольф Николаевич, тогда еще только переехавший из Казахстана в Беларусь, купил в нашем городе небольшой дом, на чердаке он обнаружил огромную кипу старых газет и журналов. Основная масса их годилась разве только в утильсырье или в печь. Но Бодров обратил внимание на пожелтевший листок – «Комсомольская правда» за 24 июня 1941 года. То есть, газета вышла спустя два дня после начала войны. Бумага кроме того что пожелтевшая, еще и хрупкая, кое-где порвалась. Некоторые места Рудольф Николаевич заклеил скотчем. Как дорогую реликвию разворачивает ее и показывает мне. Сколько информации здесь можно почерпнуть! Правда, газета неполная, есть только один лист, 1-я и 2-я страницы. На 1-й странице большой портрет Сталина, выступление 22 июня по радио заместителя председателя правительства В. Молотова о начале войны. Ниже Указы Президиума Верховного Совета СССР об объявлении военного положения, сводка главного командования Красной Армии.

На 2-й странице – патриотические статьи. Одни заголовки чего стоят: «Враг будет разбит», «За Родину, за Сталина», «Поможем Красной Армии», «Волна народного гнева» и т.д.

В ближайшее время Р.Н. Бодров собирается для лучшей сохранности потрепанный раритет поместить под стекло. Кто знает, может, еще правнуки будут читать газету, вышедшую более 75 лет назад, и учиться патриотизму.