Бобруйчане организовали сеть по сбыту наркотиков в Россию

1598
Ирина СЕВЕРНАЯ. Фото Thclabs.org.
Женщина 1989 года рождения и мужчина 1988 года рождения, которые жили вместе, организовали посредством сети Интернет на территорию России поставку особо-опасных наркотических веществ.

Подробности этого дела «Вечерке» рассказала официальный представитель УСК по Могилевской области Оксана Соленюк:

– Федеральной службой Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Алтайскому краю при расследовании уголовного дела были установлены лица, причастные к продаже психотропных веществ. Ими оказались двое жителей Бобруйска, которые осуществляли продажу наркотического вещества с помощью интернет магазина. В связи с тем, что обвиняемые являются гражданами Беларуси, уголовное дело было передано в УСК Республики Беларусь по Могилевской области для дальнейшего расследования.

Установлено, что обвиняемые создали целую преступную организацию, представляющую собой сложную иерархическую структуру. В России у них были «свои люди», которые получали наркотики, расфасовывали их, делали «закладки». Организованная группа работала около 2 лет на территории Москвы, Алтайского края и других регионов России. За этот период обвиняемые в составе преступной организации совершили более 40 особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота особо опасных психотропных веществ.

Их действия квалифицированы по части 1 статьи 285 и части 4 статьи 328 (создание преступной организации и незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, совершенные группой лиц) Уголовного кодекса Беларуси. Виновные заключены под стражу. У них изъята вся компьютерная техника, средства мобильной связи для изучения контактов, установления других лиц, причастных к этому преступлению.