Суд над бывшим мэром Бобруйска: день второй (дополнено)

8969
Светлана ГОЛОВКИНА. Фото Александра ЧУГУЕВА.
Вчера, 20 июня, в суде Бобруйского района и г.Бобруйска начался суд над экс-председателем Бобруйского горисполкома Андреем Коваленко и отцом и сыном Ахундовыми. Сегодня в 10.00 началось второе заседание по этому делу. Из зала суда передает корреспондент «Вечернего Бобруйска».

Второй день процесса начался с заслушивания показаний Артура Ахундова (сына), который поясняет суду спорные моменты по различным эпизодам дела. В частности, речь идет о попытке получения взятки за содействие в переводе квартиры из жилого в нежилой фонд, а также о благоприятном решении вопроса о долгосрочной аренде помещения по улице Горького, 41 с последующим выкупом.

Начался допрос Андрея Коваленко, на котором он рассказал свою биографию и то, какими полномочиями обладал в должности мэра. Признался Андрей Викторович и в том, что в июне 2015 года получил 100 долларов за подписание трудового договора на 5 лет с одним из руководителей жилищно-коммунальной службы города (фамилия названа). По словам Андрея Коваленко, это была не его личная инициатива, а просто «благодарность в конверте».

Бывший мэр отказался признавать то, что брал деньги за помощь строительной компании «Дедал строй». Говорит, что лишь ускорил вопрос оплаты подряда компании за уже выполненную работу, но безвозмездно, а подряды за деньги не организовывал.

Андрей Коваленко признался, что получил 3 000 долларов за то, что помог передать в аренду помещение бывшего казино «Рояль» на Горького, 41. 

После перерыва началась вторая часть судебного заседания. В зале суда пусто – всего 2 зрителя и 3 журналиста. Все уже порядком устали, но бывший мэр выглядит абсолютно спокойным.

После перерыва Андрей Коваленко дал показания, в которых подтвердил, что принял 1 000 долларов в благодарность за назначение начальником одной из инспекций города кандидатуры (фамилия названа), которую посоветовал Ахундов. Деньги за продвижение на должность нужного человека Ахундов-старший положил в карман рубашки бывшего мэра, когда они вместе были в бане Ахундова в Вербках.

Также бывший мэр признался в получении 5 000 долларов за содействие в строительстве автомойки по улице Минской. Деньги он получил от представителей автомойки (фамилии названы), но при посредничестве Эльшада Ахундова. 

Андрей Коваленко признался и в том, что получил через Ахундова от одного из индивидуальных предпринимателей (фамилия названа) 3 000 долларов за содействие в выставлении на аукцион участка на углу Минской и Гагарина. А также получил 4 000 долларов за трудоустройство кандидатуры (фамилия названа) на руководящую должность в один из отелей города.

По словам бывшего мэра, во всех эпизодах он просто шел навстречу людям, но действовал в рамках закона. А взятки – это инициатива просителей, их благодарность.

Следующее заседание суда по делу Андрея Коваленко назначено на 26 июня.