Готов отдать квартиру сыну в счет алиментов...

1811
«ВБ».
«С супругой отношения не сложились. Я готов отдать квартиру сыну в счет причитающихся с меня алиментов. Если у меня гарантии в том, что после передачи квартиры вопрос материального содержания ребенка будет с меня снят?» (Игорь И., Кировск).

На вопрос читателя отвечает нотариус Могилевского нотариального округа в Бобруйске Юлия Георгиевна Шелковина:

– Уважаемый Игорь, в соответствии с законодательством между родителем, обязанным уплачивать алименты, и лицом, получающим алименты, может быть заключено соглашение об уплате алиментов. Алименты могут уплачиваться путем передачи имущества, в том числе недвижимого, в собственность ребенка. Соглашение об уплате алиментов подлежит нотариальному удостоверению.

Что касается полного освобождения вас от алиментов в будущем, следует помнить, что размер алиментов на несовершеннолетних детей не может быть ниже размера, который они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке, а именно на одного ребенка – 25%, на двух детей – 33%, на трех и более детей – 50% заработка и (или) иного дохода родителей в месяц. При этом для трудоспособных родителей минимальный размер алиментов в месяц должен составлять не менее 50% на одного ребенка, 75% – на двух детей, 100% – на трех и более детей бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.

Размер алиментов может быть уменьшен судом, если у родителя, обязанного уплачивать алименты, имеются другие несовершеннолетние дети, которые при взыскании алиментов в установленном настоящей статьей размере оказались бы менее обеспеченными материально, чем дети, получающие алименты, а также в случаях, если родитель, с которого взыскиваются алименты, является инвалидом I или II группы. В исключительных случаях суд может освободить родителя, являющегося инвалидом I или II группы, от уплаты алиментов, а также уменьшить минимальный размер алиментов, взыскиваемых с трудоспособного родителя, который по объективным причинам не может их уплачивать в установленных размерах.

Следовательно, если стоимость передаваемой квартиры окажется меньше размера алиментов, которые причитались бы вашему сыну, разница может быть на основании решения суда взыскана с вас дополнительно.

Задайте свой вопрос нотариусу по электронной почте: shelkovina@mail.ru