В Бобруйске начался суд над бывшим мэром Андреем Коваленко (дополнено)

9558
Светлана ГОЛОВКИНА. Фото Александра ЧУГУЕВА.
Во вторник, 20 июня, в суде Бобруйского района и г. Бобруйска началось первое слушание по уголовному делу против бывшего председателя Бобруйского горисполкома Андрея Коваленко.

В зале суда собралось не более 10 человек, среди них представители СМИ и супруга Андрея Коваленко. От комментариев она отказалась и вскоре покинула заседание

Судья огласил обвинение: более 10 эпизодов взяток и одно покушение на взятку. Самая крупная сумма – 6 тысяч долларов США, которую, как сообщил судья, Андрей Коваленко намеревался получить за благоприятное разрешение вопроса о переводе жилого помещения в нежилое.. 

Бывший мэр признал вину частично. По четырем эпизодам, вменяемым ему, он утверждает, что денег не брал. Остальные не отвергает, но говорит, что суммы были меньшими – от 1 до 5 тыс. долларов.

Вместе с бывшим председателем горисполкома судят и владельцев кафе «Апшерон» – Эльшада Ахундова и его сына Артура. Последние обвиняются в посредничестве при получении взяток. Свою вину они полностью признали. 

Обвиняемый Ахундов-старший рассказал, как познакомился с мэром, и даже сообщил такие детали, как они вместе парились в бане. Андрея Коваленко он знает не первый год, еще с тех времен, когда тот занимал должность первого зампреда Бобруйского горисполкома.

В показаниях Эльшада Ахундова также упоминались фамилии некоторых известных лиц города...

Во время допроса, Ахундов-старший настаивал, что передавал дважды взятку Андрею Коваленко от директора «ДЕДАЛ строй» за получение подряда на реставрацию фасадов зданий, в размере 12 и 13 миллионов неденоминированных рублей.  

По словам Ахундова, он менял рубли на доллары и передавал деньги Коваленко. 

– Первому лицу города стыдно передавать деньги в белорусских рублях, – заявил Эльшад Ахундов.

Первое судебное заседание длилось 6 часов, и за это время пояснения по эпизодам дела успел дать лишь Ахундов-старший, который признался, что ему стыдно за посредничество во взяточничестве. По его словам, пошел он на это из-за того, что в свое время Андрей Коваленко помог трудоустроить сына, назначив его руководителем бобруйского отделения ассоциации "Деловая инициатива". Что касается тех, кто предлагал взятки, то все эти люди оказались знакомыми Артема и Эльшада Ахундовых, которым просто хотелось помочь. К слову, за посредничество Эльшад Ахундов брал себе определенную сумму, которая составляла в среднем от 500 до 1000 долларов. Именно по этой причине Андрей Коваленко по многим эпизодам признал себя частично виновным, потому как фактически получил суммы, которые были меньше тех, что передавали взяткодатели.

На вопрос суда о том, стоило ли оно того, Эльшад Ахундов ответил однозначно:

- Нет, не стоило.

Следующее судебное заседание по делу бывшего мэра Бобруйска назначено на 21 июня. Подробности второго заседания читайте здесь: «Суд над бывшим мэром Бобруйска: день второй».

Андрей Коваленко с адвокатом Андрей Коваленко с адвокатом