«Если бы город помог решить вопрос с электроэнергией...». Почему бобруйский предприниматель «не идет» на пляж?

1877
Ирина РЯБОВА. Фото из архива «ВБ».
На недавней планерке в горисполкоме председатель Бобруйского горисполкома Александр Студнев поднял вопрос недостаточного количества торговых точек и скудного ассортимента в них на центральном пляже. Корреспондент «Вечернего Бобруйска» расспросила одного из предпринимателей, который в летний период предлагает подобные услуги: почему торговцы не идут на пляж?

ИП Виталий Волынец:

– В принципе, торговать на пляже смысл есть, если там установлены 2-3 палатки. Если же конкурентов больше, то покупателей очень мало. Вот сегодня, к примеру, мы выставили 30 литров кваса, к 17 часам продали только 7 литров. Ход-догов взяли 30, купили штук 20. И это при том, что конкуренции сегодня немного – только «Купалинка» рядом. А если погода плохая, то пляжи пустые, и покупателей еще меньше.

Еще одна серьезная проблема – подключение света. Чтобы протянуть провода и подключить электричество к той площадке, которую я арендую у БУКДДЭП, нужно отдать минимум 1000 у.е. в эквиваленте. А ведь неизвестно еще, как торговля пойдет и окупятся ли затраты. Сейчас электричество подключено только к одной площадке, где торгует предприятие «Купалинка». Подключиться к ним не могу, потому что, по словам работников «Горсвета», не хватит мощности на всех. Сейчас один вариант: свой генератор. Но для его работы в день нужно около 15 литров бензина 92-го, это 15-20 рублей. Да еще он гудит так, что люди отдыхать рядом не могут. Аренда площади мне обходится примерно в 100 рублей за месяц.

В прошлые годы пробовал торговать на пляже в 6-ом микрорайоне. Там торговля еще хуже, и с подключением света тоже проблемы. Если бы город как-то помог решить вопрос с электроэнергией, то, думаю, продавцы охотнее пошли бы на пляж.

По словам заместителя начальника управления торговли и услуг горисполкома Дмитрия Гулиева, до 22 июня еще принимаются заявки на участие в аукционе по аренде площадок для торговли на пляжах. Сам аукцион состоится 26 июня.