Opel утонул в Березине: причина случившегося – беспечность хозяина

1847
Виктория СЕПСАЛЁВА. Фото abw.by.
Недавнее происшествие на берегу Березины возле дачного кооператива «Вербки» Бобруйского района, когда автомобиль скатился с горки прямо в реку и «уплыл» по течению, вызвал споры у читателей. Почему автомобиль себя так повел: неисправность случилась из-за жаркой погоды, или это упущение самого водителя?

Ситуацию прокомментировал председатель Бобруйской организационной структуры ДОСААФ Геннадий Грек:

– Причина случившегося – беспечность владельца автомобиля. Водитель не должен оставлять транспортное средство, не приняв все меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства. Автомобиль не был правильно заторможен: даже если включена передача – это не всегда спасет от самопроизвольного движения, особенно на крутых спусках. Самый надежный вариант торможения в таком случае для автомобиля с механической коробкой переключения передач – первая передача и обязательно ручной тормоз.

Если автомобиль с автоматической трансмиссией, то нужно перевести рычаг в положение «Р» – парковка.

Опытные автолюбители также советуют в таких случая подпирать передние колеса, например, большими камнями, а если есть бордюры – еще и выворачивать колеса. 

А в жаркую погоду проблемы могут возникнуть, в основном, с неисправной электропроводкой, поэтому лучше иметь в машине в легкодоступном месте огнетушитель.