В США неизвестный счастливчик выиграл в лотерею почти полмиллиарда долларов

1501
Выигрышный билет одной из самых известных в Штатах лотерей Powerball, джекпот которой в этот раз вышел в $ 448 миллионов, ушел из южной части американского штата Калифорния.

Билет купили в продуктовом магазине. Кто именно его сделал это, пока неизвестно. Счастливчик мог получить деньги уже на следующий день. Представители Powerball уточнили, что это десятый по величине выигрыш за всю историю лотерей в США.

По правилам, владельцы магазина, где продали билет, также получат награду в $ 1 миллион. По условиям лотереи, выигрыш за тем, кто верно угадает номера 5-и белых шаров и 1-го красного под названием Powerball. Шансы правильно определить все 6 номеров составляют примерно 1 к 292 миллиона.

По правилам, победитель может получить джекпот по частям в течение 29 лет или же забрать его целиком. В последнем случае сумма выигрыша становится примерно вдвое меньше, и это без налогов, которые разнятся от штата к штату.

Лотерея Powerball проходит в 44 штатах, федеральном округе Колумбия, на американских Виргинских островах и в Пуэрто-Рико. Стоит билет $ 2, а выручает компания от их продаж  несколько миллиардов долларов.

В прошлом январе джекпот Powerball достиг рекордных $ 1,5 млрд. Тогда выиграли сразу 3 билета. Их продали в штатах Калифорния, Теннесси и Флорида. До этого джекпот ни одной лотереи в мире никогда не достигал подобной суммы.

Предыдущий рекордный в истории США джекпот в $ 656 миллионов разыграли в другой популярной в Штатах лотереи – Mega Millions в 2012 году. И тогда выигрышными оказались 3 билета, а выигрыш пришлось поделить.

СБ.