Верховный суд рассмотрит апелляцию по делу о нападении в торговом центре «Европа»

1366
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Беларуси сегодня рассмотрит в апелляционном порядке уголовное дело о нападении в торговом центре «Европа».

Судебное разбирательство по делу о нападении в ТЦ «Европа» началось 20 февраля и проходило в открытом режиме. 3 марта Минский городской суд приговорил обвиняемого Владислава Казакевича к максимально возможному в данном случае сроку – 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Он признан виновным в приготовлении к убийству двух и более лиц, покушении на убийство двух и более лиц, убийстве, совершенном с особой жестокостью из хулиганских побуждений, а также хулиганстве. Адвокат Владислава Казакевича 10 марта подал апелляционную жалобу на приговор Минского городского суда в Верховный суд.

Адвокат Казакевича ходатайствует о повторной комплексной психолого-психиатрической экспертизе.

Напомним, в октябре 2016 года около 17.30 несовершеннолетний в состоянии алкогольного опьянения зашел в торговый центр «Европа» в Минске с чехлом для гитары, заведенной и готовой к применению бензопилой. Он нанес два удара бензопилой работнице ТЦ, а после того, как инструмент заглох из-за попадания в цепь одежды потерпевшей, достал из чехла топор-кувалду и нанес удары, от которых женщина скончалась на месте происшествия. Телесные повреждения разной степени тяжести получили еще две женщины. 

БелТА