Футзал: две «Белшины» – лауреаты сезона

1486
Александр БОГДАНОВИЧ. Фото автора.
ОАО «Белшина» – «БобрЛегион» – 2:2 (2:1) ФК «Белшина» – «Виктория» – 4:4 (2:2, 2:2, 0:0, 0:0), по пенальти – 0:2

ФК "Белшина" - обладатель Кубка Бобруйска по футзалу. ФК "Белшина" - обладатель Кубка Бобруйска по футзалу.

4 июня состоялись последние матчи сезона в чемпионате и Кубке города по футзалу. В финал Кубка Бобруйска сенсационно вышли команды, которые заняли места во второй половине турнирной таблицы чемпионата: «Виктория» заняла 6-е место, а ФК «Белшина» – 8-е. И их противостояние в решающем матче второго по значимости городского турнира выдалось на славу!

Счет в самом дебюте встречи открыл игрок «Виктории» Климович, но вскоре Дикун сравнял результат. На 14-й минуте Шевковский вновь вывел свою команду вперед, однако на исходе первого тайма Солонович опять восстановил равновесие.

На защите своих ворот белшиновцы Виталий Былинин и Александр Поддубский.

После оформления во второй половине игры Климовичем и Шевковским голевых дублей, казалось, что шансов на спасение у белшиновцев уже нет. Но сами они так не думали, и вначале Дикун также записал на свой счет дубль, а «на флажке» основного времени Петреня перевел поединок в овертайм.

Дополнительное время выдалось безголевым, и команды перешли к серии пенальти. В ней результативными оказались только два выстрела – белшиновских ветеранов Петрени и Миклухи, соперники же ни один из буллитов не реализовали (один удар пришелся мимо, другой отбил вратарь Былинин). В итоге – победа «красно-черных», и кубок отправился к ним.

Капитан чемпионов Валерий Соловянчик против «легионера» Евгения Нехаева.

Во втором матче дня решался вопрос бронзовых медалей первенства. Для их завоевания «БобрЛегиону» было необходимо не проиграть в последней встрече турнира ОАО «Белшине». И «легионеры» эту задачу выполнили, сыграв с чемпионом вничью – 2:2. Это позволило «легионерам» обойти на финишной прямой «Теплоэнергетику» и занять третье место. «Серебро» чемпионата досталось БУКДДЭПу.

Лучший бомбардир Кубка города – Анатолий Дикун.

По окончании игр лауреатам сезона были вручены кубки, медали и персональные награды. Лучшим игроком финального поединка назван голкипер победителей Виталий Былинин, который будучи полевым игроком, успешно сыграл на вратарской позиции. Лучшим бомбардиром Кубка с 13-ю голами стал его одноклубник Анатолий Дикун.

В чемпионате лучшим бомбардиром стал капитан БУКДДЭПа Алексей Горбаченко.

В чемпионате лучшим бомбардиром стал капитан БУКДДЭПа Алексей Горбаченко, наколотивший 30 мячей в турнире. Звание лучшего ассистента и самого результативного игрока (по системе «гол+пас») в последнем туре отвоевал себе Евгений Каратченя – 26+16. Лучшим вратарем первенства признан Николай Цыганков из «БобрЛегиона», а лучшим игроком турнира большинством голосовавших назван Андрей Середа из «Теплоэнергетики».

Лучший ассистент и самый результативный игрок (по системе «гол+пас») первенства – Евгений Каратченя.

Лучший игрок чемпионата – Андрей Середа.