Юные художники рисуют бобруйские достопримечательности

2217
Светлана ГОЛОВКИНА. Фото Александра ЧУГУЕВА.
Воспитанники детской школы изобразительных искусств им. В.А.Домрада в эти дни увлеченно рисуют на свежем воздухе, пытаясь запечатлеть бобруйские достопримечательности. У юных художников – традиционный летний пленэр, который в этом году проходит в рамках программы «Культурная спадчына роднага горада».

Каждое утро 32 подростка в возрасте от 13 до 16 лет выходят на городские улицы, чтобы при помощи различных средств перенести на бумагу контуры бобруйских зданий. В ход идут пастельные мелки, карандаши, акварель, фломастеры…. Возле СШ №9 на складных стульях уютно устроились юные барышни, которые рисуют особняк напротив – старое здание БФ БГЭУ. Педагог школы изобразительных искусств Анастасия Дудаль говорит, что в этом году перед детьми поставлена задача отобразить в своих работах самые неприметные здания города, которые, тем не менее, имеют свою историю. Поэтому группы юных художников в эти дни можно встретить на различных улицах в старой части Бобруйска.

– Наш пленэр продлится до 15 числа – на этот день намечен предварительный просмотр работ, – рассказала Анастасия Викторовна. – Лучшие из них позже примут участие в выставке, где будут определены победители конкурса.

Педагог школы искусств Татьяна Арасланова работает с другой группой воспитанников – ребята рисуют здание недалеко от горвоенкомата. По ее словам, подобные пленэры практикуются в Бобруйске с 2003 года и дают ученикам массу полезных практических знаний.

– Основная цель – приобрести навыки рисования перспективы, что для детей является самым сложным. Две недели на улице, и у них появляется четкость линий, набивается рука. Если работы в цвете, то особое внимание обращается на свет и тень, – рассказала Татьяна Васильевна, добавив, что все эти умения юным художникам можно привить только на пленэре.