Дело бывшего директора бобруйского «Водоканала» Олега Титова направлено в суд

4929
Александр УДОДОВ. Фото Александра ЧУГУЕВА из архива «ВБ».
Его прошение о помиловании отклонено.

2016 г. Олег Титов (слева) на личном приеме у председателя Конституционного суда Петра 2016 г. Олег Титов (слева) на личном приеме у председателя Конституционного суда Петра Миклашевича.

24 февраля в Бобруйском горисполкоме прокурор Могилевской области Александр Чадюк на вопрос о деле директора бобруйского «Водоканала» Олега Титова ответил, что оно уже более чем полгода назад закончено, но Титов написал заявление о помиловании. «Если его не помилуют, дело будет направлено в суд», – сказал тогда А. Чадюк.

 – Прошение Олега Титова о помиловании с мая 2016 года находилось на рассмотрении комиссии по помилованию при Администрации Президента Республики Беларусь, – сообщила сегодня, 8 июня «Вечернему Бобруйску» старший помощник прокурора Могилевской области Елена Шумейко. – Его прошение было отклонено, и в мае этого года дело направлено на рассмотрение в суд Кировского района. Титов обвиняется по статье 426 «Превышение власти или служебных полномочий» и статье 269 «Порча земель» Уголовного кодекса Республики Беларусь. Первая предусматривает лишение свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества или без конфискации и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, вторая – ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок. Олег Титов ущерб частично возместил.

Напомним, постановлением суда Бобруйского района и г. Бобруйска от 18 июня 2013 года предприятие «Водоканал» было привлечено к административной ответственности за самовольное занятие земельного участка площадью 1,1436 га для строительства водоотводящего канала. По факту нарушения природоохранного законодательства решением экономического суда Могилевской области от 28 января 2014 года с «Водоканала» было взыскано 584 800 000 неденоминированных рублей в возмещение вреда, причиненного государству, и 20 144 000 рублей государственной пошлины. Решением суда в пользу предприятия «Водоканал» в возмещение причиненного ущерба с Олега Титова взыскано 200 миллионов рублей. 29 февраля 2016 года Могилевский областной суд рассмотрел кассационную жалобу Олега Титова, касающуюся возмещения им ущерба «Водоканалу», и оставил решение суда Бобруйского района и г. Бобруйска от 8 декабря 2015 года без изменений.

На этой неделе на предприятие «Водоканал» был назначен новый директор. Когда корреспондент «Вечерки» позвонила Олегу Валентиновичу и попросила высказать свое мнение по этому поводу, он ответил: «При всем уважении к «Вечернему Бобруйску» я не буду комментировать».