«В нашем колледже пацаны кто-чем зарабатывают». Жизнь глазами читателя

2188
Спрашивал Владимир РЕПИК. Фото Александра ЧУГУЕВА из архива «ВБ».
Каждую неделю «Вечерка» общается со своими подписчиками и читателями, чтобы узнать: что у вас новенького?

Илья Дилендик, водитель:

«Жену на работе повысили в должности, немножко подняли зарплату»

– С женой и сыном проживаем в общежитии. Здесь уютно, балкон есть. Но мы много лет мечтали о своем жилище, частном доме с участком земли. И недавно такой нашли в районе Форштадта. Место красивое, неподалеку от дома есть озеро. Правда, соседи этого озера до такой степени ленивы, что не удосужились привести его в порядок. Организовали бы субботничек, да взялись за это озеро – всего-то работы, что подчистить, мусор убрать.
На каждые выходные с женой и сыном уезжаем в деревню к родителям там хозяйство, природа. Зато не покупаем в магазине прозрачное молоко, сало. Жену на работе повысили в должности, немножко подняли зарплату. Мечта насчет своего жилья сбылась, дом, который уже и по документам оформили, в отличном состоянии, заходи и живи. Как только вселимся в него, решимся на второго ребеночка.

Иван Передня, временно безработный:

«Все то, что предлагали, особенно в Центре занятости, больше походило на издевательство».

Долгое время искал работу, на бирже стоял. Все то, что предлагали, особенно в Центре занятости на Гоголя, больше походило на издевательство. Хорошо, что моя родная сестра предложила, пока ищу да мыкаюсь, поработать над созданием ее дома, от эскиза до найма рабочих. Естественно, в работу я погрузился с головой, это мой профиль. Отлично заработал, и сестра в выигрыше.
Те, кто подчиняется Президенту и его указаниям, не смогли выполнить задачу номер один трудоустроить всех до 1 мая. Интересно, накажет ли он их? Ведь безработных в том же Бобруйске до сих пор очень много. Когда стоял в очереди в Центре занятости, то слышал, что в Бобруйске самый большой процент работающих при должностях пенсионеров, том числе военных. Вот вы могли бы напечатать список руководителей города, которые давно на пенсии, но работают, в чем их ценность? Вам разрешат такое написать?

Ирина Подобед, продавец на рынке «Западный»:

«Пока перебирала, задумалась: интересно, моя дочь после меня тоже когда-то будет, как я, с удивлением спрашивать, зачем она на эти вещи тратила деньги и время?»

Только что закончила очередную уборку в родительском доме. Родители умерли, многие вещи долго не решалась выбросить, например, те же тапки, халаты, платья. Мама собирала, кажется, все, что можно было собрать, от пол литровых банок до не потерявшего своего шика хрусталя. У меня мамой нажитое добро выбросить на мусорку все не поднималась рука. На счастье, нашла такую соседку, которой «всегда и все надо», сама затащила ей несколько ящиков не нужного мне хлама, и увидела в ее глазах, сколько же ей принесло это барахло счастья! Пока перебирала, задумалась: интересно, моя дочь после меня тоже когда-то будет, как я, с удивлением спрашивать, зачем она на эти вещи тратила деньги и время?
Недавно купила дорогой велосипед, знакомый из Москвы привез. Знаю из вашей газеты, что в Бобруйске велосипедисты объединены в группу, присмотрюсь, если интересно, постараюсь присоединиться. И еще событие: купила от нечего делать лотерейный билет и выиграла пять миллионов рублей старыми. Не могу припомнить, где я его покупала, продавцу шоколадку подарила бы.

Ирина Васильевна Молодянова, бывшая учительница, ул. Интернациональная:

«Школа – это же столько шума, гама, суеты, но скажу вам, как на духу: мне не хватает школы»

Недавно вышла на пенсию и отдыхаю, еще не совсем привыкла к тишине, которая в квартире и за окнами. Школа - это же столько шума, гама, суеты, но скажу вам как на духу: мне не хватает школы. Через день езжу на пригородном автобусе в деревню, там у нас домик, в котором никто не живет, но огородом я пользуюсь для души и для закаток на зиму. Пришла моя соседка и говорит: ты мне, Ирина Васильевна, привези из города какой-нибудь вкусный подарок моему коту, почти каждый день он из твоего дома приносит мышь и кладет ее на порог.
Телевизор стараюсь не смотреть, много негатива показывают, что ни новость, то происшествия, преступления, аномалии… А я вышла на пенсию, и стресс мне не нужен.

Олег Смайликов, студент:

«В нашем колледже пацаны кто-чем зарабатывают, ведь в кино сходить пару раз – пол стипендии отдай»

Если вам интересны мои события, я расскажу, но при условии, что имя и фамилию вам скажу не свои. Так вот, у нас в колледже, на мой взгляд, половину предметов нужно исключить. Зачем задуривать мозги тем, что мне не нужно? В нашем колледже пацаны кто-чем зарабатывают, ведь в кино сходить пару раз - пол стипендии отдай. Кто-то майки, кроссовки перепродает, кто-то спирт, всякого хватает. Мне помогает моя бабушка, у нее хорошая пенсия и я у нее один внук. Она просто меня умоляет никуда не влезать, мол, я тебе деньги буду давать, только не влезь. Взамен я и уборку делаю, и даже стираю вещи бабулины, когда она на базар уходит. Она говорит: кому-то хороший муж достанется, честный, работящий и принципиальный. Не знаю, сомневаюсь. У меня, как у студента, есть вопрос к начальникам в городе: скажите, куда я могу устроиться на два месяца, чтобы получить нормальные деньги за нормальную работу?