Футбол: проснулись только после ответного гола

1220
Александр БОГДАНОВИЧ. Фото fcbelshina.by.
«Белшина» – «Сморгонь» – 4:1 (0:1)

С мячом герой матча – Дмитрий Градобоев. С мячом герой матча – Дмитрий Градобоев.

3 июня в матче 9-го тура чемпионата Беларуси в первой лиге футболисты бобруйской «Белшины» принимали на стадионе «Спартак» ФК «Сморгонь». Главный тренер нашей команды Владимир Гольмак выставил на домашнюю встречу такой состав: Сакович / Кондратьев, Монастырский, Ижаковский, Лютько / Градобоев (Прокопенко, 87) / Водянович (Шугунков, 67), Затенко (Волкорезов, 46), Шеряков, Турлин (к) (Шокуров, 80) / Верас.

В первом тайме игра хозяев поля произвела просто удручающее впечатление: нерасторопность в атаке и провалы в обороне. Гости действовали впереди острее, на 3-4 полумомента бобруйчан они создали столько же вполне голевых эпизодов, один из которых завершился на 26-й минуте голом Демидчика. Монастырский совершил грубейшую ошибку в обороне, форвард подхватил мяч и реализовал выход один на один с Саковичем.

Увы, и в начальные 20 минут после перерыва белшиновцы ничем не превосходили середняка первой лиги. А на 66-й минуте случился эпизод, развернувший течение поединка вспять. Защитник «Сморгони» Фомин сбил в своей штрафной рвавшегося к воротам Шерякова, схлопотав пенальти, который четко реализовал Градобоев. Лишь после этого «красно-черные» проснулись!.. Спустя две минуты Дмитрий оформил дубль, получив пас от Вераса и продравшись через оборонительный заслон к воротам.

Удар по воротам соперника наносит еще один герой матча – Андрей Шеряков. Удар по воротам соперника наносит еще один герой матча – Андрей Шеряков.

А еще через три минуты хозяева провели и третий гол. Шеряков отличным пасом со своей половины поля вывел Вераса с глазу на глаз со сморгонским вратарем, которого нападающий переиграл. Точку же в матче в компенсированные к основному времени минуты поставил едва появившийся на поле Прокопенко. Александр воспользовался собственным перехватом и с острого угла хитрым ударом пробил мимо голкипера – 4:1 (Градобоев, 66 (с пенальти), 68, Верас, 71, Прокопенко, 93+).

Крупная победа позволила «Белшине» подняться с 9-го место в турнирной таблице первенства на 7-е. После девяти туров у «шинников» стало в активе 12 набранных баллов. Отставание от лидера – «Смолевичи-СТИ» – составляет аж 10 очков.