Бобруйская каноистка Надежда Макарченко оказалась причастна к триумфу белорусов

1470
Александр БОГДАНОВИЧ.
Бобруйчанка в минувший уикенд завоевала две медали на этапе Кубка мира в Белграде

Надежда Макарченко. Надежда Макарченко.

2-4 июня в сербском Белграде проходил 3-й этап Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ. Поскольку в двух первых этапах белорусские гребцы участия не принимали, состязания в столице Сербии были первым полномасштабным стартом для нашей сборной в сезоне, и он закончился триумфально. Завоевав 10 медалей, 6 из которых – золотые, команда Беларуси заняла первое место в медальном зачете, опередив Германию!

Свой вклад в общекомандный успех внесла и бобруйчанка Надежда Макарченко. Она в дуэте с Ольгой Климовой завоевала две награды в заключительный день этапа Кубка мира. В начале программы решающих заездов белоруски продемонстрировали свои спринтерские качества на короткой дистанции 200 м в каноэ-двойке и заняли первое место с результатом 45,86 сек.

Климова и Макарченко стали также бронзовыми призерами в С-2 на дистанции 500 м… Напомню, учащаяся бобруйского УОР этой зимой была удостоена премии World Paddle Awards (WPA), как наиболее перспективный молодой спортсмен планеты в области гребных видов спорта.

Кроме Надежды еще несколько бобруйских гребцов выступали в составе сборной Беларуси, но остались без медалей. Каноист Максим Петров стартовал в двух дисциплинах. На дистанции 1000 м в С-1 он пробился в финал и финишировал восьмым. В стайерской гонке на 5000 м в каноэ-одиночке наш земляк до финиша не доехал.

Совсем неудачно сложилось выступление мужской каноистской команды из нашего города – Андрей Богданович и Денис Махлай. На дистанции 1000 м в С-2 они не пробились в финал А, а в финале В финишировали на пятом месте (общее – 14-е). Еще хуже пошли дела у наших земляков на полукилометровой дистанции. Там они даже не попали в полуфинал, заняв в предварительном заезде лишь пятое место.