10 бобруйчан оштрафованы за стоянку в прибрежных зонах

2201
Ирина РЯБОВА. Фото из архива «ВБ».
Как еще нарушают природоохранные законы в Бобруйске и какую ответственность несут за это?

Более 100 административных дел и претензий, штрафы на общую сумму более 13 тысяч рублей… Таковы результаты работы Бобруйской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды за 5 месяцев 2017 года.

5 июня – во Всемирный день охраны окружающей среды – о самых вопиющих фактах нарушений природоохранного законодательства на территории Бобруйска «Вечерке» рассказал начальник инспекции Алексей Савченко.

Алексей Савченко возглавляет Бобруйскую горрайинспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды чуть больше 5 месяцев. До этого работал в Мстиславле. Говорит, что во обоих городах по числу нарушений лидирует неправильное складирование отходов. Правда, в Бобруйске львиная доля этих нарушений принадлежит предприятиям.

Товар продали, а тару выбросили в ближайшие кустики…

Картонные коробки, полиэтилен со следами пищевых продуктов были обнаружены сотрудниками инспекции возле гаражного кооператива и в лесопарковой зоне в Киселевичах. Удалось установить, что отходы принадлежат двум индивидуальным предпринимателям, владельцам торговых продуктовых павильонов. Один из них оштрафован на 30 базовых величин (690 рублей), второй – на 50 (1 150 рублей).

А в деревне Осово ИП складировал мусор прямо в кустарниках за своим павильоном.

По словам Алексея Савченко, обычно так некрасиво поступают не сами собственники торговых точек – «уборку» они доверяют своим дворникам или случайным людям за «бутылку».

По мнению начальника инспекции, в идеале около каждого торгового объекта должны быть установлены мусорные контейнеры, а владелец должен заключить договор со спецавтопредприятием на вывоз мусора. Но это в идеале…

За оЗОЛАнение прилегающей территории…

Руководители СТО и одного из оздоровительных учреждений были наказаны за то, что складировали золу от отопления прямо на прилегающей территории. Виновные привлечены к штрафам по 5 базовых величин каждый (по 75 рублей).

– Далеко не все знают, что зола относится к отходам 3-го класса опасности, – разъясняет Алексей Альфредович. – Конечно, зола золе рознь. Чисто древесная может быть полезной. А вот зола от пластика выделяет большое количество диоксидов, вызывающих онкологические и другие заболевания.

В лесу намусорил, плати 5 базовых

Один бобруйчанин убирал территорию возле дома родственников в деревне Бабино, а мусор отвозил прямо в ближайший лес. Но в тот день, видно, карты для него легли неудачно: как раз в это время мимо проезжали работники инспекции. Мужчина оштрафован на 5 базовых величин (75 рублей).

А вот за то, что некие несознательные граждане после отдыха оставили в лесу кучи мусора, ответить штрафом пришлось лесникам. Причем, если для физических лиц штраф за это нарушение составляет от 5 до 50 базовых величин (115-1 150 руб.), то для юридических – до 1 000 (23 000 руб.).

– Лесхоз, как землепользователь, тоже несет ответственность за порядок на своей территории, – уточняет Алексей Альфредович.

За стоянку автомобилей на берегу водоемов

На 1 июня 2017 года уже 10 граждан в Бобруйске оштрафованы за стоянку автомобилей в прибрежных (у реки, озера) полосах. Кто-то приехал отдохнуть с семьей, кто-то – порыбачить. Есть и такие, кто использует прибрежную зону в качестве мойки для своего «железного коня».

Иногда водоемы загрязняют предприятия. Так, в феврале в инспекцию позвонил человек, который сообщил, что с территории «ФанДОКа» вытекают стоки, и вода в реке окрашена в темный цвет. Выяснилось, что техническая вода протекает на рельеф из-за неисправности насосного оборудования. Неполадки быстро устранили. Должностное лицо предприятия оштрафовали на 10 базовых величин (230 рублей).

А ты прошел техосмотр?

Нередко бобруйчане загрязняют землю – например, нефтепродуктами на заправках и маслом при ремонте автотранспорта, нарушают права государственной собственности на недра.

Например, был обнаружен частник, который добывал песок при помощи собственной спецтехники. Ему назначен штраф в размере 10 базовых величин (230 рублей).

Следит природоохранная инспекция и за чистотой атмосферного воздуха. Согласно статистике, наибольший выброс вредных веществ в воздух происходит от автотранспорта. Контролируют этот показатель при прохождении техосмотра. Если вредные вещества, которые выделает машина, превысят норму, она просто не пройдет техосмотр. Но нередко это не останавливает водителя, и тот продолжает ездить и загрязнять атмосферу…

Раздельный сбор мусора: пока уповаем только на сознательность

Что касается площадок с мусорными контейнерами у жилых домов, то, по словам Алексея Савченко, здесь нарушения происходят сплошь и рядом. Формально, человек, который выбросил, скажем, пластиковую бутылку в контейнер для сбора смешанных отходов, тоже несет административную ответственность.

– Однако система контроля таких ситуаций у нас пока не налажена, – признает начальник инспекции. – Для этого надо либо дежурить там круглосуточно, либо установить камеры видеонаблюдения на каждой площадке. Думаю, последнее – в перспективе. Хотя самым действенным способом является изменение сознания людей.

Можно ли пожарить шашлык на Луковой горе?

Есть в Бобруйске и особо охраняемые места. Это, например, дуб-великан на улице Пролетарской, памятник природы «Луковая гора».

– Последнее место очень живописное, и бобруйчане любят там отдыхать, но, увы, не всегда культурно, – говорит Алексей Альфредович. – Могут развести костер, оставить мусор. Но есть люди, которые, наоборот, звонят в инспекцию с вопросом: «Мы хотим отдохнуть на Луковой горе. Можно ли там шашлык на мангале пожарить?». Мы отвечаем: можно, если мангал на ножках. Ведь в этом случае земле никакого вреда не наносится. При условии соблюдения всех остальных правил, разумеется. Есть и такие, кто прежде чем отдохнуть, собирает мусор за другими... И отрадно, что таких людей становится все больше.

Если вы стали свидетелями неуважительного отношения к природе, сообщите об этом в Бобруйскую горрайинспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды по тел. 58-54-57 и 75-18-72.