«Мне нужна работа, а не обещания». В Бобруйске прошла ярмарка вакансий

3904
Владимир РЕПИК. Фото автора.
30 мая в управлении по труду, занятости и социальной защиты Бобруйского горисполкома прошла ярмарка вакансий на которой бобруйчанам предлагали работу в профильных отраслях легкой промышленности. Работников искали три предприятия.

Какую работу ищут:

Сергей Бородин Сергей Бородин

Сергей Бородин: «Хочу жить и работать в родном городе»

– Работал на частника, с зарплатой 400 рублей, по профессии газоэлектросварщик, имею 4 разряд. Но работу в Бобруйске найти очень и очень сложно. Сегодняшняя ярмарке – зря потраченное время. Работал в Москве, но я хочу жить и работать в родном городе, рядом со своими родными и женой, у нас скоро ребеночек будет! На работу меня не берут, а если и предлагают по моей профессии, то с зарплатой 300 рублей. Разве я выживу с семьей на такие деньги?!

Ирина Пархамович Ирина Пархамович

Ирина Пархамович: «Работала в одном частном кафе за троих сотрудников»

– Встала на учет в Центр занятости две недели назад.  До этого работала у частника, без оформления и без документов, и за троих сотрудников. Была уборщицей и кочегаром. Сегодня согласна на любую работу, лишь бы за нее платили нормальные деньги, чтобы можно было выжить. Никакой веры в эти ярмарки нет. Мне нужна работа, а не обещания. 

Виктор Евстратчик Виктор Евстратчик

 

Виктор Евстратчик: «Мне 26 лет, и самая большая моя проблема состоит в том, что я не могу найти работу»

– Я работал на комбинате хлебопродуктов свиноводом, но сами понимаете, повсюду есть свои нюансы... С 17 мая состою на учете как безработный, прохожу обучение на платных курсах крановщик-стропальщик. Плачу 51 рубль за две недели обучения на крановщика, а сколько придется заплатить за стропальщика мне еще не сказали. После курсов нужно пройти практику, а нигде не берут, объясняя тем, что все места заняты своими работниками. Рабочая сила с улицы, даже бесплатная, им не нужна. Куда только не обращался: силикатный, «ФанДОК», «ДСУ-16» – везде обещают, но не берут.  А мне со 2 и по 19 июня нужно пройти практику...  Мне 26 лет, и самая большая моя проблема состоит в том, что я не могу найти работу.   

Безработная: «По профессии я архитектор»

– Не могу назвать свою фамилию и дать согласие на фото, поймите меня правильно... По профессии я архитектор, имею высшее образование и около десяти лет стажа. Хочу работать по своей специальности, но на ярмарке мне таких вариантов не предложили. 

Андрей Гацук Андрей Гацук

Андрей Гацук: «Мне бы хватило и 300 рублей в месяц...»

С февраля состою на учете в Центре занятости.  До этого работал на «Беллшине» слесарем механосборочных работ. Уволили за то, что пришел на работу в нетрезвом состоянии. Но поймите меня правильно, когда меня остановили на проходной – это был третий день, как я похоронил жену и вышел на работу. Я очень хотел бы снова работать на этом предприятии: коллектив отличный, начальство человечное, производство серьезное. После увольнения у меня совсем опустились руки. Сын ушел к бабушке, говорит мне, что ему там лучше. Сегодня я согласен на любую работу, мне бы хватило и 300 рублей в месяц. 

Безработная: «Предложили работать формовщиком с выполнением обязанностей грузчика»

– Меня уже как-то для газеты фотографировали, потом сын сказал, что ты меня позоришь? На ярмарке мне предложили работать формовщиком с выполнением обязанностей грузчика. Женщина – грузчик, это разве нормально? А еще предложили убирать подъезды.  Я согласна работать на частника, но пусть мне предложит любую работу с достойной зарплатой.  Только предприниматель сегодня способен дать работу и заработок, государству я давно не верю. Президент сказал, чиновники зашевелились и проводят мероприятия для галочки, а реальной работы с зарплатой как не было, так и нет. 

А что предлагают:

Ольга Лагун, специалист по кадрам ЗАО «Легпромразвитие»: 

– Сегодня нам нужны швеи, желательно с опытом работы, но можем пригласить и с обучением на месте. Зарплата от 400 рублей. Нужны также сборщики обуви с зарплатой 300-400 рублей, слесарь-инструментальщик с зарплата 300-600 рублей. Наша цель на ярмарке не предоставить работу, а прорекламировать те профессии, в которых нуждается предприятие. Здесь мы проводим собеседование и направляем в отдел кадров на предприятие, а уже там рассказывают о специфике работы.

Юлия Чернина, заместитель директора по административно-хозяйственной, социальной, идеологической и кадровой работе «Бобруйсктрикотаж»:

– Нам нужны швеи 4 разряда, с опытом работы. Зарплата от 350-400 рублей. 

Кевра Валентина Евгеньевна, специалист по кадрам ООО «Производственно-технологическая компания «Модерам-Запад»:

– На постоянную работу мы возьмем сборщика обуви 3-5 разряда с зарплатой от 400 рублей, ученика сборщика обуви с навыками шитья на швейной машине, раскройщика материалов 3-5 разряда с зарплатой от 450 рублей и мастера производственного обучения на 0,5 ставки с зарплатой от 200 рублей. После сегодняшней ярмарки к нам точно придут трудоустраиваться три женщины.