Гандбол: уложились в минимум отведенных игр

1312
Александр БОГДАНОВИЧ. Фото vb.by.
«Березина» – «Виктория-Берестье» Брест – 24:35 (10:16) «Виктория-Берестье» Брест – «Березина» – 36:29 (19:9) «Виктория-Берестье» Брест – «Березина» – 37:25 (19:14)

Фрагмент последнего матча «Виктория-Берестье» Брест – «Березина». Фрагмент последнего матча «Виктория-Берестье» Брест – «Березина».

Бобруйская «Березина» матчами этапа плей-офф за третье место завершила чемпионат Беларуси по гандболу среди женских команд. 13 мая бобруйчанки  на своей домашней площадке в Белыничах открыли финальную серию с брестской «Викторией-Берестье».

Увы, сыграть на равных с этим соперником, как было в недавнем поединке кубкового «Финала четырех», нашей команде не удалось. Уже в первом тайме гостьи оторвались в счете на 6 мячей. И после перерыва брестчанки сохраняли взятый темп, сделав итоговый результат разгромным – 35:24 (Стефанская – 7, Бересневич – 6, Синякова – 4).

В следующий уикенд в Бресте состоялись ответные встречи в серии до трех побед. 20 мая превосходство хозяек площадки в первом тайме было просто подавляющим, что выразилось 10-голевом перевесе. Возможно, после антракта брестчанки посчитали дело сделанным и едва не поплатились за это. Гостьям удалось второй тайм выиграть со счетом 20:17, но спасти игру им все же не удалось. Итоговый результат – 36:29 (Синякова – 11, Руденко, Стефанская – по 6).

На следующий день в городе над Бугом прошел повторный матч. Его сценарий был противоположным: в первой половине встречи бобруйские гандболистки старались зацепиться за последний шанс, но все равно проиграли – 14:19. А вот, после перерыва все их старания пошли прахом: «Виктория» при поддержке своих болельщиков была неудержима и довела результат до разгромного – 37:25 (Бересневич – 11, Вакулова, Дворникова, Руденко, Синякова – по 3), уложившись в минимум отведенных игр.

Лучший снайпер турнира Елена Алексеюк из «Виктории-Берестье» в домашних матчах просто неистовствовала, забросив в двух поединках 30 (!) мячей. Она довела число голов в турнире до 310-ти. А вот, наш бомбардир Карина Синякова во всей серии скромничала. После трех встреч плей-офф на ее счету стало 273 мячей. Бобруйчанка заняла второе место в списке самых метких игроков первенства.

Как и в прошлом году, «Березина» заняла в чемпионате страны 4-е место. Это достижение остается наивысшим для бобруйского клуба. Пока стать призером главного национального турнира подопечным тренера Сергея Баркина не удается.