Кто из пожилых людей имеет право на уход?

2976
Подготовила Ирина РЯБОВА.
В редакцию «Вечерки» обратилась Мария Семеновна с вопросом: «Прочитала в вашей газете, что с 26 апреля 2017 года по-новому назначаются пособия по уходу за инвалидом 1-й группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста. Мне 82 года, моему мужу 83. Имеем ли мы сейчас право на такой уход?»

На вопрос отвечает заместитель начальника управления-начальник отдела по назначению и выплате пенсий и пособий управления социальной защиты администрации Ленинского района Елена Долгая:

«В изменениях, о которых говорит ваша читательница, речь идет несколько о другом. А именно: с 26.04.2017 г. при обращении в управление социальной защиты за назначением пособия заявителю (т. е. лицу, фактически осуществляющему уход за инвалидом 1-й группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста и по заключению врачебно-консультационной комиссии нуждающимся в постоянном уходе) необходимо представлять в управление медицинскую справку о состоянии здоровья, подтверждающую отсутствие психиатрического и наркологического учета.

Кому полагается уход? Лица, достигшие 80-летнего возраста, имеют право на уход при наличии заключения врачебно-консультационной комиссии о нуждаемости в постоянном уходе. Такое заключение при наличии соответствующих показаний вам может выдать больница, госпиталь, медико-санитарная часть, диспансер, поликлиника.

Право на пособие по уходу за инвалидом 1-й группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста и нуждающимся в постоянном уходе, имеют трудоспособные неработающие, не занимающиеся предпринимательской деятельностью, не обучающиеся в учебных заведениях дневной формы получения образования лица, не получающие пенсии, пособия по безработице, ежемесячной страховой выплаты в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, ежемесячного денежного содержания в соответствии с законодательством о государственной службе, осуществляющие постоянный уход за нетрудоспособными гражданами.

К сведению сообщаем, что в соответствии с Законом Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» пенсионерам, достигшим 80-летнего возраста, к пенсии производится выплата надбавки на уход в размере 50 процентов минимального размера пенсии по возрасту».